В мае наш университет посетил гость из Бельгии Франклин ван Хис – фотограф, куратор выставок и мультимедиа-редактор музея искусств «Maagdenhuismuseum» г. Антверпена. Кафедры английского языка и всеобщей истории института истории, филологии и иностранных языков организовали с ним творческую встречу.

Очень легкий в общении, открытый, с хорошим чувством юмора, Фрэнклин увлекательно рассказывал о неизвестной Бельгии, об Антверпене, где невозможно сделать плохие кадры, о хитростях фотосъемки, об особенностях организации выставочной деятельности в современной Европе, о европейской фотографии, крупнейших мастерах, собственном понимании задач фотохудожника и фоторепортёра и о многом другом. Действительно, получилась полезная, любопытная и занятная беседа.

Те, кто не попал на встречу, смог вновь увидеть Фрэнклина ван Хиса на другом мероприятии кафедры английского языка. 17 мая Фрэнклин вошел в состав жюри VI регионального конкурса английской песни «English Song Contest – 2016».

Мастер фотографии стал постоянным гостем Магнитогорска, начиная с 2001 г., результатом чего явились серии фотографий, посвящённых различным аспектам жизнедеятельности человека в промышленном городе. В 2011 г. в Магнитогорской картинной галерее состоялась выставка его работ. Целью нынешнего приезда Фрэнклина ван Хиса являлись реализация его дальнейших творческих планов и проведение мастер-классов по фотоискусству и музейно-выставочной деятельности. Пребывание бельгийского гостя в нашем городе совпало с проведением праздничных майских мероприятий, интереснейшие моменты которых попали в объектив его камеры.

Кафедры английского языка, всеобщей истории