Договор о сотрудничестве между МГТУ им. Г.И. Носова и Магнитогорской городской общественной организацией дружбы народов «МОСТ», представляющей на встрече Сербскую Республику, был подписан 1 июля в конференц-зале университета. Он предусматривает налаживание тесных контактов нашего вуза с сербскими партнерами в области развития образования, науки, культуры, спорта и социальных проектов.

Проректор по международной деятельности МГТУ А.Г. Корчунов, открывший встречу, отметил повышающийся с каждым годом уровень сотрудничества нашего университета с зарубежными организациями, позволивший совсем недавно вузу войти в престижный международный рейтинг ТОП 200. Поэтому установление деловых отношений с Сербией весьма кстати. А ректор В.М. Колокольцев акцентировал внимание на том факте, что наши государства населяют братские народы, и нынешний договор лишь подтверждает юридически фактическую реальность - сотрудничество наших народов обусловлено самой историей. Горячими аплодисментами участники выразили свое согласие с этой мыслью.

Председатель МГООДН «МОСТ» Стошич Горан сообщил, что уже имеет письмо-обращение руководства сербского Университета города Крагуевац, в котором сообщается о готовности этого вуза сотрудничать с МГТУ. Председатель правления МГООДН «МОСТ» Д.М. Дедушев, заместители председателя по общим вопросам и международной деятельности А.Б. Агапов и Д.В. Горбачев привели перечень конкретных примеров областей и сфер сотрудничества МГТУ и их организации буквально сразу после подписания договора.

Таким образом, у нашего университета появился еще один перспективный зарубежный партнер, с которым в ближайшие месяцы вуз приступит к реализации интересных совместных проектов.

Елена Стрельцова, редакция газеты «Денница»

ЗНАК-ТВ