Гостями нашего университета на этой неделе стали профессора Индийского института технологий г. Мумбай Нарасимхан Кришнайенгар и Гурураджан Могадалай Пандураджан. В рамках ранее заключенного между нашими вузами договора о сотрудничестве они прибыли в МГТУ для организации семинара на тему «Современные тенденции моделирования эволюции микроструктуры в процессах пластического деформирования».

Три дня, с 21 по 23 сентября, они проводили интереснейшие семинарские и консультационные занятия с преподавателями, сотрудниками НИС и аспирантами. Желающих послушать индийских ученых было хоть отбавляй. Гости представили ряд современных подходов к моделированию, совершенно новых для наших слушателей. Теперь аспиранты МГТУ заинтересованы в изучении этих подходов. А это уже сам по себе серьезный итог проведенного семинара.

Кроме того, на официальной встрече с ректором университета В.М. Колокольцевым гости активно поддержали новые формы дальнейшего сотрудничества двух вузов и выдвинули в ответ ряд своих. Обе стороны намерены развивать обмен преподавателями и студентами, совместные научные работы, публикации, монографии, учебники, обмен руководством магистрантами и аспирантами двух вузов,  а также организацию совместных образовательных онлайн курсов и другие предложения. Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо предпринимать активные усилия для того, чтобы все выдвинутые предложения не остались на бумаге, а реализовались на деле.

Помимо серьезной деловой части визита, была и неофициальная, тщательно подготовленная принимающей стороной. Гостей познакомили с различными подразделениями вуза: технопарком и НИИ наносталей в учебно-научном центре, музеем камня, лабораториями института металлургии, машиностроения и материалообработки, они побывали на экскурсии на ОАО «ММК», посмотрели достопримечательности Магнитогорска, а вечером 23 сентября их ожидало посещение хоккейного матча.

Приезд профессоров Индийского института технологий г. Мумбай осуществлялся в рамках реализации программы Российско-Индийской ассоциации, в состав которой наш университет вошел в мае прошлого года.

Анна Картавцева, редакция газеты «Денница»