italy1 Третий год подряд студенты и аспиранты Магнитогорского государственного технического университета проходят практику и стажировку в компании Danieli.

В этом году с 11 по 18 сентября Италию посетили магистранты Платон Тулупов (каф. АЭПиМ), Татьяна Казакова (каф. АСУ), Дмитрий Назаров (каф. ТМиЛП) и аспирант Ильдар Абдулвелеев (каф. ЭПП) под руководством доцента кафедры технологий обработки материалов С.А. Левандовского и заведующего кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники
А.А. Николаева.

У каждого из команды была своя задача. Татьяна Казакова изучала современные технологии, используемые в нагревательных печах прокатных станов, а также системы управления процессом нагрева заготовок. Платон Тулупов – современные системы управления электрическими режимами ДСП (система Q-MELT с регулятором перемещения электродов Q-REG). Эта система только начинает внедряться на предприятиях. Ильдар Абдулвелеев – современные технологии обеспечения электромагнитной совместимости мощных преобразователей частоты электроприводов прокатных станов с питающей сетью. Он познакомился с новой линейкой электроприводов, которую производит компания Danieli под серией Q-DRIVE. Дмитрий Назаров – современные новшества при производстве сортового проката, особенности нагрева и охлаждения металла на основе технологии Q-HEAT, специфику металлографических испытаний, а также вопросы качества продукции.

ОАО «ММК» тесно сотрудничает с компанией Danieli (это одна из ведущих компаний по производству металлургического оборудования), поэтому наши студенты проходят здесь практику. Во время поездки группа посетила тренинг-центр Danieli, где ведущие специалисты компании в области электросталеплавильного производства прочитали им лекции по современным проблемам и технологиям, используемым в дуговых сталеплавильных печах и установке ковш-печь. Побывали в крупном центре Danieli Automation, где расположены отделы, занимающиеся вопросами автоматизации 1–3 уровня для промышленных цехов, отделы по проектированию технологических процессов и систем электроснабжения, электроприводов и др., а также научно-исследовательские лаборатории. Здесь они тоже прослушали лекции по системам управления ДСП, выпускаемых Danieli. Они были на заводе по изготовлению, сборке и испытанию механического оборудования для металлургических предприятий, где познакомились с технологической линией по производству редукторов, начиная от процесса обработки исходной заготовки и заканчивая уже готовым окрашенным редуктором перед отгрузкой на склад; с тестовыми стендами, на которых оборудование проходит испытания перед отправкой заказчику.

С.А. Левандовский и А.А. Николаев провели две встречи со специалистами Danieli, на которых они рассказали о своих научных разработках и обсудили возможность сотрудничества, представили две презентации о разработках наших электриков и энергетиков, обсудили научные проблемы, в которых заинтересованы обе стороны. Кроме того, С.А. Левандовский и А.А. Николаев посетили университет в г. Триест. Они встретились с представителями факультета инженерного дела и архитектуры, рассказали об МГТУ, показали презентацию об институте энергетики и автоматизированных систем и институте металлургии, машиностроения и материалообработки нашего вуза, рассказали об основных образовательных программах, которые реализуем для бакалавриата и магистратуры, про основные направления научных исследований. Представители принимающей стороны рассказали о своих направлениях подготовки и провели экскурсию по своим лабораториям. В рамках встречи проходил диалог о возможности международного сотрудничества наших вузов. Были найдены точки взаимодействия между нашими вузами, в частности, по материаловедению, по электроэнергетике и электротехнике, по вопросам производства и испытаний строительных материалов и конструкций.

В ближайшее время будет подписан меморандум о взаимном понимании и договор о сотрудничестве.

Ирина Портнова, редакция газеты «Денница»

italy italy1 italy2 italy3 italy4