В прошедшем месяце в Посольстве Австралии в Москве прошла конференция «Высшее образование в Австралии», участие в которой принял доцент кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа, к.э.н. Павел Викторович ЛИМАРЕВ. В рамках конференции состоялась встреча с проректором австралийского экономического университета King,s Own Institute (г. Сидней) господином Дагласом Хинчлиффом.

Организатор мероприятия - австралийское государственное торговое агентство «Аустрейд», занимающееся зарубежной торговлей, а также реализацией образовательных программ, в том числе помощью учебным заведениям всего мира в поиске партнеров в области международного сотрудничества.

Главным докладчиком на конференции стал проректор вуза King's Own Institute профессор Даглас Хинчлифф, рассказавший представителям российских и украинских вузов о преимуществах образования в австралийском университете, об особенностях образовательного процесса в Австралии.

Между МГТУ им. Г.И. Носова и King’s Own Institute с апреля 2016 года действует договор о сотрудничестве в области академической мобильности, в рамках которого студенты нашего университета могут пройти обучение в австралийском вузе.  Пока ‒ на триместр, а для тех, кто поступает в магистратуру, на год. Основное условие ‒ знание английского языка на уровне IELTS (International English Language Testing System) не меньше 5,5 баллов (обычно по этому экзамену требуют 6-7 баллов). Обучиться языку можно в нашем университете, а сдать экзамен – в Екатеринбурге.

Представители австралийской организации «Аустрейд» предложили помощь нашему университету в поиске вуза-партнера по технической специальности, и если таковой найдется, МГТУ им. Г.И. Носова сможет принять участие в программах обмена студентами и преподавателями, что будет полезно обеим сторонам, поскольку Австралия ‒ один из мировых центров горной промышленности.

Результатом встречи стала также договоренность, что после года обучения в магистратуре МГТУ им. Г.И. Носова (очная/заочная формы обучения) по экономическим магистерским программам (master degree) наши студенты могут быть зачислены на очное обучение в австралийский вуз. По сообщению Павла Викторовича, на данный момент могут быть реализованы две программы при условии языковой грамотности наших студентов; в ответ австралийцы готовы отправлять своих студентов к нам на обучение.

Радует, что сотрудничество с австралийскими учебными заведениями возможно не только среди высших, но и средних учебных заведений, так что в перспективе очень много работы в этом направлении.

Инесса Ким