В Киргизии состоялось четвертое традиционное ежегодное организационное заседание Российско-Кыргызского консорциума технических университетов. Наш университет представил зав. кафедрой геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых, к.т.н., доцент Игорь Анатольевич ГРИШИН.

Совещание было совмещено с научной конференцией и прошло традиционно в г. Чолпон-Ата, на побережье озера Иссык-Куль.

В настоящее время членами консорциума являются 19 российских и шесть кыргызских технических вузов. Основными инициаторами его создания  стали Московский энергетический институт (МЭИ) и Кыргызский государственный технический университет (КГТУ им. И. Раззакова) в лице ректора Мураталы Джузумалиевича Джаманбаева. МГТУ им. Г.И. Носова наравне с Московским инженерно-строительным институтом (МИСИ) и с МЭИ является активным участником консорциума с российской стороны.

В результате конференции и совещания был подготовлен серьезный задел на будущее. Организационно-координационное по сути совещание проводилось для планирования дальнейшей работы вузов-членов консорциума. Кстати, членами консорциума стали еще три вуза ‒ Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Тюменский индустриальный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет. Были утверждены логотип консорциума и совместные образовательные программы в рамках Российско-Кыргызского сотрудничества, число студентов для обучения по совместным образовательным программам с проведением совместных защит выпускных квалификационных работ (возможно, в режиме онлайн). Рассмотрена возможность использования дистанционных технологий при реализации совместных образовательных программ.

Основной целью создания самого консорциума вузов является повышение качества образования, сотрудничество в учебной и научной сферах, академическая мобильность студентов и преподавателей. В рамках этих целей ведется работа уже пятый год, в наш университет поступает множество абитуриентов из Киргизии, часть из которых продолжают обучение в аспирантуре и защищают кандидатские диссертации. В планах МГТУ им. Г.И. Носова в сотрудничестве с Киргизским горным институтом – перейти к практике двойных дипломов.

В ближайшее время к нам на стажировку приедут преподаватели из КГТУ, а в перспективе и наши ученые смогут пройти стажировку в Киргизии. Надеемся, что подобное международное сотрудничество между вузами, учеными, студентами будет расширяться и набирать обороты.

Инесса Ким