В рамках международной деятельности Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова открыто новое зарубежное партнерство: подписан меморандум о взаимопонимании между МГТУ им. Г.И. Носова и Университетом Триеста (Италия).

Знакомство сотрудников магнитогорского университета с итальянским вузом состоялось еще в сентябре, во время прохождения студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова стажировки в компании Danieli. Тогда доцент кафедры технологий обработки материалов С.А. Левандовский и заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники А.А. Николаев посетили университет Триеста, для которых была организована экскурсия по лабораториям итальянского вуза.

На настоящий момент, в рамках подписанного меморандума, направленного на установление сотрудничества между университетами в сферах образования и науки, открыты такие формы сотрудничества как обмен студентами, преподавателями и сотрудниками, совместные исследовательские проекты и научные мероприятия, совместные академические программы, краткосрочное обучение студентов за рубежом, пользование оборудованием для исследований и свободный доступ к технической базе обоих университетов и др.

Сотрудничество будет реализовано в следующих областях: гражданское строительство, технологии процессов и материалов, энергетика и проектирование электроэнергетических систем.