На минувшей неделе в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова состоялся российско-французский семинар с представителями Национальной инженерной школы Сент-Этьена ENISE (École Nationale d'Ingénieurs de Saint-Étienne, г. Сент-Этьен, Франция).

В рамках семинара ведущий научный сотрудник ENISE, профессор Игорь Мовчан презентовал школу ENISE. Она расположена в красивом городке Сент-Этьен, где есть широкие возможности не только для учебы и работы, но и для отдыха: горная местность позволяет заняться горнолыжным, велосипедным спортом. Что касается самой школы, то она хорошо оснащена учебно-промышленными лабораториями: имеется металлургическая лаборатория, электрические и электронные лаборатории, лаборатории автоматизации и целый парк станкового оборудования, над которым работают студенты. С ENISE сотрудничают крупные известные компании, налажены связи с местной и национальной промышленностью.

«Безусловно, большое внимание уделяется международному обмену. Мы активно участвуем в программах двустороннего сотрудничества. Но, к сожалению, направление «Россия» присутствует только в центральной части. Мы были бы рады большему количеству российских студентов и, в частности, студентов вашего университета. У нас есть целый набор магистерских программ, на которые мы вас приглашаем», – сообщил Игорь Мовчан.

Условия приема в магистратуру просты: прежде всего, необходимо иметь диплом бакалавра. Затем предлагается выбор: первый вариант - поступить в инженерную школу с целью получения французского диплома инженера. Для этого необходимо пройти обучение во Франции (три академических семестра) и выполнить дипломную работу (на протяжении еще одного семестра), которую, кстати, необязательно делать именно во Франции, допускается работа в родном учебном заведении. Второй вариант – получить диплом магистра, в этом случае студент, окончив первый год обучения в магистратуре в своем университете, продолжает обучение во Франции. На протяжении второго года необходимо пройти практику в лаборатории и сделать магистерский диплом. Безусловно, для поступления в ENISE необходимо также знание английского/французского языков.

В продолжение выступления проректор по учебной работе и подготовке кадров ENISE, профессор Филипп Бертран представил картину того, что сейчас творится в современном мире аддитивных технологий. Рассказал об инновационных технологиях аддитивного производства, которые на данный момент разрабатываются в Сент-Этьене. Предмет разговора вызвал широкий интерес у аудитории, обсуждение перешло в форму вопроса-ответа на русском, французском, английском языках. Делегация Национальной инженерной школы Сент-Этьена ENISE приглашает всех заинтересованных к себе на обучение!

Светлана Артёмова, управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова