1 марта в МГТУ им. Г.И. Носова состоялся российско-итальянский семинар с участием профессора Мануэле Дабала из Падуанского Университета (Италия). Его лекция была посвящена теме "Steel metallurgy of Welding", а именно речь шла о поведении стали при сварке.

Стоит отметить, что это уже не первая встреча итальянского гостя. С целью повышения квалификации научно-педагогических работников университета в 2013 году Мануэле Дабала уже проводил лекции о системе образования в Италии и металлургических исследованиях в Падуанском университете.

В этот раз встреча собрала преподавателей, заинтересованных сотрудников и студентов университета. Кстати, в числе последних были и недавно приехавшие на учебу в МГТУ им. Г.И. Носова студенты из университета Жана Моне (г. Сент-Этьен, Франция). Это не единственная лекция профессора, продолжение семинара состоится 3 марта в 11:15 в зале видеоконференцсвязи (ауд. 233) на тему «Steel slags: opportunities for valorization».

«Уже три года мы тесно сотрудничаем с Падуанским университетом. Профессор Мануэле Дабала не только читает лекции в нашем университете, он также является членом редколлегии журнала «Вестник МГТУ им. Г.И. Носова». Помимо этого, два года назад к нам с лекциями приезжала профессор Ирен Калльяри. Что касается нашей стороны, то доцент ИММиМ Полякова М.А. была победителем гранта Падуанского университета и читала там лекции для студентов и преподавателей. В целом, с профессорами из Падуанского университета у нас есть шесть совместных научных статей. И в этом семестре два наших магистра (ИММиМ, ИСАиИ) будут учиться в Падуанском университете по программе академической мобильности. Надеемся, что в следующем учебном году у нас будут также учиться студенты из Падуанского университета, в рамках программы ЕС “Erasmus+”, - пояснила начальник управления по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Костина Наталия Николаевна.