13 марта в МГТУ им. Г.И. Носова состоялась первая лекция от Винсана Сжимански в рамках российско-французского семинара "Силовые преобразователи для частотно-регулируемого электропривода. Проблемы качества электроэнергии. Введение в электромагнитную совместимость".

Винсан Сжимански - сотрудник департамента «Электротехника и промышленная информатика», Университет Жана Монне (г. Сент-Этьен, Франция). О сотрудничестве МГТУ им. Г.И. Носова с французским университетом рассказал заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Александр Аркадьевич Николаев:

«Стоит отметить, что взаимная работа с университетом Жана Монне ведется достаточно давно. Но сотрудничество в таких направлениях как электроэнергетика, электротехника, мехатроника и робототехника открылось год назад. В рамках программы «Erasmus+» за прошедший год состоялось 2 визита французских лекторов, вторым из которых как раз и является Винсан Сжимански. А в прошлом году я читал лекции для французских студентов. На данный момент на кафедре автоматизированного электропривода и мехатроники проходят семестровое обучение 4 французских студента. В свою очередь, 3 наших студентов в сентябре этого года поедут на учебу в Университет Жана Монне. В общем, сотрудничество активно развивается, у нас много планов. Сейчас у нас проводится совместная работа по научным публикациям, а в планах – совместные студенческие работы в области робототехники».

В рамках российско-французского семинара лекции пройдут вплоть до 16 марта, язык семинара – английский. Приглашаются все желающие!