30 августа во Францию, в город Сент-Этьен, отправилась группа из трёх студентов нашего университета для прохождения семестрового обучения в Университете Жана Монне. Представлять МГТУ им. Г.И. Носова во Франции будут студенты-бакалавры направления подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» Института энергетики и автоматизированных систем Дмитрий Бирюков, Камиль Низамов  (группа «АМб-14», 4-й курс) и Александр Гиллер (группа «АМб-15», 3-й курс). Проводить ребят в аэропорт приехали их родные и близкие, а также непосредственный куратор и один из организаторов данной поездки – заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники, к.т.н., доцент Александр Николаев.

Сотрудничество между МГТУ им. Г.И. Носова и французским вузом налажено в соответствии с договором об академическом обмене, который действует с 2012 года. Право участия в программе получают бакалавры, имеющие хорошие показатели в учёбе и владеющие французским языком.

С сентября 2017г. по январь 2018г. в Университете Жана Монне нашим студентам будут преподавать учебный курс на французском языке «Электротехника и промышленная информатика». Его продолжительность составит 30 ECTS-баллов. В переводе на российскую систему – это около 800 часов учебной нагрузки.

В свою очередь на обучение в весеннем семестре 2018 года в наш университет приедут трое студентов Университете Жана Монне. Они будут изучать машиностроение и электротехнику.