Делегация Института технологий и бизнеса в г. Ческе-Будеёвице (Чешская Республика) нанесла ответный визит в Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова с целью обсуждения дальнейших направлений научного и образовательного сотрудничества.

К слову, совместная работа с одним из самых молодых, динамично развивающихся университетов Чехии ведется уже на протяжении почти пяти лет. За это время в сотрудничестве созданы научные  работы, учебные пособия, шесть профессоров и доцентов МГТУ в рамках программы Erasmus+ («Credit Mobility») прочли курс лекций в Чехии, а студенты приняли участие в программах академической мобильности. В последнее время программа финансирования Евросоюза была приостановлена, поэтому руководство магнитогорского и чешского университетов обсудили способы снижения материальных затрат студентов – на общежитие, питание, а также возможности дальнейшего финансирования научных исследований на базе грантов.

Приоритетом для обеих сторон по-прежнему остается реализация программ академической мобильности, а также усиление сотрудничества в области научных исследований, обмен публикациями, участие в конференциях и др. Ректор Института технологий и бизнеса в г. Ческе-Будеёвице Марек Вохоска (Marek Vochozka) отметил, что со знанием чешского языка студенты могут пройти бесплатное обучение в магистратуре чешского института.

Программа академической мобильности будет осуществляться в области строительства, логистики, экономики и бизнеса, материаловедения. Для участия необходимо знание английского языка. Помимо этого, в рамках проекта университеты готовы сделать выгодное интересное предложение, от которого студенты не смогут отказаться! Какое предложение? За подробностями обращаться в управление по международной деятельности МГТУ: пр-кт. Карла Маркса 45/2, каб. 425. Тел.: +7 (3519) 22-04-67. Самые заинтересованные смогут отправиться на семестровое обучение в Чехию уже с февраля 2018 года.