Студенты института гуманитарного образования Диля Адельша, Алексей Кусков (гр. ИФм-17-2) и Мария Масленникова (гр. ИПОп-15-1) в рамках академической мобильности прошли семестровое обучение в Крагуевацком университете в Сербии с 19 октября 2017 г. по 30 января 2018 г. Ребята рассказали о своей поездке.

– Что для вас было самым сложным?

Алексей Кусков:

– Для меня это был языковой барьер. Первые две недели мне было страшно разговаривать на английском, потому что в Магнитогорске у меня не было практики. А потом привык.

Диля Адельша:

– Для меня самым сложным был английский язык. Последний раз я на нем говорила в 11 классе. По приезде в Сербию мне пришлось повторять грамматику, образование глаголов и т.д., а потом стала практиковаться в языке.

Мария Масленникова:

– У меня проблемы с языком не было, но перед поездкой встало много вопросов: как и где мы будем жить, как и где мы будем питаться и т.д. Ведь мы ехали не на две недели в турпоездку, а на четыре месяца. Когда мы приехали, оказалось, что все не так страшно. Нас встретили, поселили, проводили в вуз.

– Где вы жили?

Алексей Кусков:

– Нас поселили в общежитие для отличников в апартаментах для профессоров. Раньше это была гостиница. Девушки жили вместе, а я – один.

– Вы готовили сами?

Диля Адельша:

– Нет. Мы ходили в столовую, которая располагается в каждом студенческом доме.

– Есть ли отличия в учебном процессе?

Диля Адельша:

– Учиться они начинают в октябре. Две недели идут рождественские каникулы с 1 по14 января, потом еще неделю учатся, сдают экзамен и сразу начинается второй семестр до июня.

Алексей Кусков:

– У них есть кредиты, и перечень предметов, из которого студенты выбирают, что они будут изучать в текущем семестре. И группы у них формируются каждый семестр. Мы учились в одной группе по трем предметам – английский двух уровней и сербский языки. Кроме того, мы еще дистанционно учились в нашем университете.

Мария Масленникова:

– У них другая система образования. Например, по сложному английскому была сформирована группа из 30 человек. Она была разновозрастная и образована из студентов со всего факультета. У них нет звонков. Преподаватель назначает время, например, в 15-00. Занятие идет три часа. И преподаватель следит за временем. Вначале он спрашивает, нужен ли перерыв? В перерыве, которые делают через 1,5 ч, за временем следит студент. В конце семестра мы сдавали экзамены, и нам выдали сертификаты. Экзамены были разные – в виде теста, в котором несколько упражнений и которые оцениваются по разному, или в виде теста – грамматики – говорения. Оценка тоже зависит от преподавателя, который сам говорит, сколько максимальных баллов можно заработать. В тесте дается несколько.

Диля Адельша:

– Один из экзаменов мы сдавали в воскресенье утром. Тему для разговора преподаватель придумывает на ходу. Например, «Расскажите о себе», «Что ты будешь делать сегодня, если завтра умрешь», «Вы пойдете грабить банк?», «Как вы относитесь к политике». Это самые рядовые темы для говорения на экзамене.

Диля Адельша:

– В университете мы занимались на правовом факультете, в этом здании находится кафе-бар. И каждый четверг студенты проводят тусовки. Это было что-то! Ты сидишь на занятиях, а снизу долбит музыка.

– Чем вы чем занимались в свободное время?

Диля Адельша:

– Мы гуляли по городу, ходили в театры, путешествовали по стране. Мы познакомились с девушкой, которая живет на границе Боснии и Герцеговины в небольшом, но очень уютном городке Байина-Башта. Мы познакомились с ее родителями, а потом отправились в заповедник Тара. Еще мы были в Белграде, где посетили народный театр, Дом цветов, музей Николы Теслы, Мемориальный парк.

– Что больше всего запомнилось?

Мария Масленникова:

– Мне очень понравился Белград. Я просто в него влюбилась.

Алексей Кусков:

– А мне больше всего запомнился испанец Радриго, который приехал в Сербию по программе для педагогов преподавать испанский язык. Это очень интересный спокойный парень, но одновременно веселый, он даже пообещал приехать в Магнитогорск.

Диля Адельша:

– Его внешность совершенно не вяжется с его характером. Он очень накаченный, лысый с двумя серьгами в ушах. Этакий «скинхед». А оказалось, очень хороший человек. Еще мне запомнилась наша поездка в город Нови-Сад. Билеты продаются в автобусе, в который набилось очень много людей, и мы два часа ехали стоя до Белграда, как в маршрутке.

Зима у них начинается с 22 декабря (ребята нам сказали, что они думали, что так по всему миру). А мы, в свою очередь) думали, что зима везде начинается с 1 декабря.

– Не жалеете о поездке?

Алексей Кусков:

– Я приобрел колоссальный опыт по общению с разными людьми в другой стране на английском языке, узнал очень много интересного как об учебе европейских студентов, так и о самой Сербии, и сейчас хочу туда вернуться.

Диля Адельша:

– Надо всем ехать, и не стоит этого бояться.

Беседовала Ирина Портнова