В разгар чемпионата мира по футболу 2018 и крупной промышленной выставки Иннопром в Екатеринбурге прошло очень значимое для студентов событие. На пять дней в начале июля собрались 40 студентов, аспирантов и молодых преподавателей из разных вузов России, а также эксперты из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Румынии и России, чтобы обсудить перспективы отношений РФ и Европейского союза.

Темами летней сессии Европейской школы, которую провело Представительство ЕС в России при поддержке Уральского федерального университета, стали, кроме того, энергетика, образование, миграционные процессы, выход Великобритании из Евросоюза, переговоры Брюсселя с Турцией и глобальное сотрудничество в рамках ООН.

По-настоящему «звездным» стал первый день – за «круглым столом» собрались сразу три высокопоставленных дипломата: послы ЕС и Австрии в России Маркус Эдерер и Йоханнес Айгнер, а также генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль. Дипломаты ответили на десятки острых вопросов участников семинара, касавшихся и приоритетов работы Европейской комиссии, и председательства Австрии в Совете ЕС, и возможной перезагрузки сотрудничества Брюсселя и Москвы.

Cтуденты остались довольны и программой Еврошколы, и  общением со сверстниками и экспертами. Наш университет представляла студентка института гуманитарного образования кафедры английского языка Елена Борисова.

«Это мероприятие превзошло все мои ожидания. Мне хочется сделать мир, в котором мы живем, лучше - и вот, приехав в Екатеринбург, я увидела, что не только у меня есть такая цель. Я искренне верю, что взаимоотношения между Россией, Европой, США наладятся благодаря усилиям тех, кого собрала эта Еврошкола», – делится эмоциями Елена.

Также Елена отметила, что докладчики и организаторы, среди которых были и послы, и почётные профессора заграничных университетов, с удовольствием общались со студентами и поддерживали беседу. До обеда были лекции, которые всегда сопровождались большим количеством глубоких вопросов от студентов, а после обеда были мастер-классы, интекрактив, экскурсии.  Организаторы заботливо относились к каждому, не было строгой линии учитель-ученик.

«Больше всего меня впечатлили ребята, которые там присутствовали. Все активные, заинтересованные, с невероятно широким кругозором и большим жизненным опытом. Пообщавшись с ними, я могу сказать, что будущее у России есть, и оно стоит за такой вот молодёжью», - добавила студентка МГТУ им. Г.И. Носова.