Ирландия — отличное место для незабываемых впечатлений, наслаждения великолепием природы и изучения английского языка. На сегодняшний день студенты все чаще обращают внимание на волонтёрские программы в этой стране.

Студентка института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Татьяна Шабалина (гр. ИЛм-17-3) получила уникальную возможность поработать в  Ирландии благодаря тесному сотрудничеству кафедры английского языка и языкового центра «DoGlobal».

Сегодня Татьяна делится опытом: что представляет собой программа, и почему волонтёрство за рубежом — это действительно отличный опыт.

«Давно мечтала поработать волонтером где-нибудь. Долго никак не могла выбрать подходящий мне вариант. Повезло, что когда искала хоть какую-то программу на лето, понадобился волонтер в международной школе английского языка «Asana» в Ирландии, о чем я и мечтать не смела: англоговорящая страна + работа с детьми.

Сомневалась, что меня выберут для такого шикарного проекта. Даже по приезде, глядя на волонтеров из Европы со свободным владением английским языком, с багажом волонтерского опыта, сомнения не рассеивались. Как же так вышло? Позже узнала, что плюсом мне послужило моё первое строительное образование.

В результате от этой поездки я получила больше, чем могла представить в самых смелых мечтах! Влюбилась в Ирландию, Cahersiveen (город), школу и людей с первого дня! В чем же состояла моя работа? Во второй половине дня после уроков и обеда учащиеся «Асаны» участвовали в «outdoors activities» (походы, велопрогулки, водные виды спорта, рыбалка, скалолазание, пляж и т.д.) Как раз я и занималась тем, что сопровождала их до места и возвращала в том же составе обратно и, конечно же, общалась с ними на английском и зачастую заставляла тем или иным образом общаться ребят из разных стран между собой, что не так уж и просто. Я сама участвовала во всех этих мероприятиях и наслаждалась самыми красивыми видами во всей Ирландии (район Kerry).

Также  мы сооружали замысловатые фигуры из бамбука, бумаги, клея для фестиваля и занимались «эко-строительством». Мне удалось и самой поучиться в школе и оценить стиль преподавания носителей языка, в том числе из Англии и США. А вообще, обо всем и не расскажешь... была я там пять с половиной недель, и каждый день происходило по 3-4 события.

Познакомилась с замечательными ребятами из разных стран и, самое главное, взглянула на свою страну по-новому, познакомившись с нереально талантливыми и взрослыми для своих лет ребятами из России. Если будет стоять вопрос, ехать ли в Ирландию или участвовать ли в волонтерском проекте, ответ «да», всегда «да», это стоит того »!