Шесть студентов группы ГМб-15-2 направления «Логистика. Менеджмент» вернулись из китайского Даляньского университета информационных технологий «Ньюсофт» (Neusoft), в котором по программе двойных дипломов в течение двух лет проходили обучение по своей специальности на китайском языке. Сейчас они учатся на четвертом, выпускном,  курсе, и этот учебный год проведут в МГТУ им. Г.И. Носова.

Будущие логисты-менеджеры будут защищать два диплома: русский и китайский, на русском и китайском языках, а в государственной экзаменационной комиссии будут присутствовать учёные из магнитогорского и даляньского вузов.

История о поездке в Китай у всех разная. Кто-то целенаправленно поступал в вуз ради возможности учиться в восточной стране, кого-то в приёмной комиссии уловил и правильно сориентировал главный вдохновитель и организатор практики двойных дипломов в МГТУ профессор кафедры логистики и управления транспортными системами А.Н. Рахмангулов.

В Китае перед началом учебы три месяца студенты посещали курсы китайского языка, который перед этим в течение всего первого курса изучали в МГТУ. Поначалу учеба давалась нелегко, ребятам было очень тяжело понимать по-китайски лекции по логистике со всеми спецтерминами. Обилие диалектов, невозможность общаться по-английски… Однако, несмотря на трудности, благодаря тому, что магнитогорцы окунулись в языковую среду, языковой барьер был успешно преодолён. В языковом плане легче стало только через год. Дружная учебная группа состояла из шести студентов из МГТУ им. Г.И. Носова и восемнадцати – из Московского государственного университета путей сообщения.

Своими впечатлениями поделились  Наталья Кирвес и Валерия Поцелюк:

− Профессора в университете Ньюсофт − высочайшей категории, досконально знающие свой предмет. Много различий в организации учебного процесса. В Ньюсофте между каждым академическим часом (45 минут) в паре перерыв – 10 минут. Так проходят первые две пары. Потом − «большая перемена» − обед, который длится полтора часа. И в 13.30 у нас снова начинаются две пары. Ты можешь полноценно отдохнуть, успеваешь поесть, поспать хотя бы полчасика. Единственный минус – учиться приходится целый день – с восьми до пяти у нас было всего четыре пары.

− Как в китайском вузе сдают экзамены?

− На экзаменах – как у нас на ЕГЭ. По рядам ходит проверяющий. За партой ты сидишь один. За списывание сразу выгоняют, могут и из университета отчислить. На зачетах ты можешь пользоваться учебником и записями. Ты решаешь задачи, сдаешь. Всё это – на китайском языке.

− Как у вас проходила практика?

− Сначала мы были на складе в кампусе. Изучали работу погрузчиков, принципы складирования. Вторая практика была связана с изучением компьютерных программ, касающихся логистики. Смысл практик в том, чтобы научиться доставлять грузы из одной точки в другую с минимальными трудовыми, временными, финансовыми и др. затратами, то есть быстро и дёшево, грамотно их складировать.

– Ньюсофт является частным вузом, для китайцев обучение в нём обходится очень дорого, поэтому учатся там очень состоятельные люди, рассказывает Валерия. Причём каким бы богатым китайский студент ни был, даже если у него есть жильё в Даляне, и ездит он на ламборджини, он обязан жить в университетском кампусе.

По вечерам, после пар, они огромнейшей толпой ходят учиться в библиотеку. Это пятиэтажное здание, на каждом этаже свои отделения. Есть большие столы, где можно совместно заниматься. Есть компьютерные классы. Есть диванчики для отдыха, розетки, интернет – есть абсолютно всё. Это очень удобно. Там проходят мероприятия. Я там ходила в английский кружок. По всей территории университетского кампуса работает вай-фай.

Для китайских студентов мероприятий было очень много, они были очень масштабные: праздники, посвящения в студенты, салюты, концерты. Китайцы щедрые люди. Постоянно нас чем-то кормили, помогали в учебе. И вместе с тем каждый китаец, несмотря на то, что они держатся вместе, индивидуалист. Среди них огромная конкуренция за рабочие места.

В кампусе огромная столовая, вокруг − кафе, рестораны. В обеденный перерыв очень-очень много китайцев всей гурьбой идут обедать. Причём порции в Китае непривычно для нас большие, прямо огромные.

− С каким ощущением вы приехали из Китая?

− С ощущением незаконченности. Нам очень понравилось, мы хотим туда вернуться.

Девушки в один голос выражают огромную благодарность своим родителям и университету за предоставленную прекрасную возможность чудесной, самостоятельной жизни в другой стране. Для них это были самые лучшие два года в жизни!

Инна КИМ