В МГТУ им. Г.И. Носова, по программе академической мобильности Erasmus+,  проходят обучение магистранты из Падуанского университета (г.Падуя, Италия) Antonio Comazzetto и Mattia Franceschi. На протяжении семестра они пройдут теоретическую и практическую подготовку, которая ляжет в основу их магистерских диссертаций.

На встрече с проректором по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексеем Корчуновым итальянские гости поделились своими впечатлениями о городе и  учебе, объяснили главную мотивацию обучения в Магнитогорске.

Antonio, будучи магистрантом кафедры аэрокосмической инженерии Падуанского университета, занимается совмещенными методами деформационной обработки стальной проволоки для получения повышенного комплекса механических свойств на кафедре технологий обработки материалов МГТУ им. Г.И. Носова (научный руководитель Марина Андреевна Полякова).

Mattia, магистрант кафедры металлургии Падуанского университета, занимается литейными технологиями в области получения чугуна с уникальным химическим составом и эксплуатационными свойствами на кафедре технологий металлургии и литейных процессов МГТУ им. Г.И. Носова (научный руководитель Марина Васильевна Потапова).

Магистранты проходят комплексные исследования от математического и компьютерного моделирования до реальных экспериментов. Их исследовательская программа включает также экскурсии на Магнитогорский металлургический комбинат.

Мотивация же обучения в Магнитогорске у каждого своя: Mattia, заинтересованный металлургией, посчитал, что лучшего места для написания работы в области металлургии, чем «металлургический гигант», известный промышленный город Магнитогорск -  просто нет. Antonio же очень интересуется историей СССР, в частности, достижениями страны в аэрокосмической области, перечислил даже известных российских специалистов, инженеров, космонавтов, чьи биографии его впечатляют. Культурная самобытность города Магнитогорска, которая сочетает в своем стиле элементы Советского Союза с современными веяниями, также представляет большой интерес для гостей из Италии.

Однако в этом городе возникли некоторые затруднения в адаптации: здесь немногие свободно владеют английским языком. Именно поэтому задолго до приезда в Магнитогорск Antonio и Mattia учили русский язык.

Связать свою жизнь с русским языком и Россией итальянцы планируют и после защиты магистерских диссертаций. Antonio хочет, чтобы его дальнейшая работа так или иначе была  связана с российским индустриальным сегментом. Mattia планирует и дальше заниматься наукой, желает защитить кандидатскую диссертацию по программе двойного руководства аспирантами между Падуанским университетом и МГТУ им. Г.И.  Носова.

Отметим, что плодотворное сотрудничество в образовательной и научной сферах между университетами развивается на протяжении последних пяти лет.

Студенты МГТУ им. Г.И. Носова, желающие стать участниками программы обмена с Падуанским университетом, должны обратиться в управление по международной деятельности МГТУ: пр. К.Маркса 45/2, ауд. 426, тел.:+7 (3519) 22-04-67. E-mail: magstu.international@gmail.com.