В МГТУ им. Г.И. Носова 22–26 апреля прошла 77-я Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования». Ее итоги подвели на пленарном заседании, проходившем 26 апреля.

Начиная работу пленарного заседания, ректор МГТУ М.В. Чукин поприветствовал и маститых ученых, и молодых, начинающих коллег:

– Дорогие, друзья! Дорогие коллеги! Время очень быстротечно. Совсем недавно у нас с вами проходило пленарное заседание 76-ой научно-технической конференции, а сегодня уже заканчивается 77-ая. Все меняется очень быстро. Меняется университет, меняется наука, но есть незыблемые традиции нашего тесного взаимоотношения с городом, регионом: МГТУ – это региональный опорный университет, ‒ с нашими работодателями и, прежде всего, с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Это традиции формирования научных школ для подготовки кадров высшей квалификации. Создание лаборатории анализа материалов в потоке Tek-terra вывело нас на новые горизонты взаимодействия с «Газпромнефтью», создание R&D-центра позволило выйти на новые промышленные технологии индустрии 4.0. Мы становимся более видимы в международном плане, и запуск завода металлургической продукции в Объединенных Арабских Эмиратах нашими специалистами совместно с ПАО «ММК» тому подтверждение. Мы устойчиво входим в ТОП-50 университетов по количеству цитирования в международных наукометрических системах Scopus и Web of Science. Мы много сделали, но многое еще предстоит. А сейчас я открываю работу пленарного заседания.

Участников приветствовала начальник управления образования г. Магнитогорска Н.В. Сафронова, которая отметила, что система образования в городе представлена всеми уровнями, начиная со школьного и заканчивая профессиональным образованием, а его интеграция, которая существует в городе, дает хорошие результаты, поэтому наша система считается одной из лучших в Челябинской области, а по отдельным позициям, которые занимают учреждения общего, среднего и высшего образования, ‒ и в стране.

Затем главный специалист группы по развитию НТЦ ПАО «ММК» С.Н. Денисов рассказал об основных научных направлениях развития ПАО «ММК», разработке новых марок сталей, о сотрудничестве с нашим университетом. Сергей Владимирович отметил, что на ММК во второй раз проходит конкурс выпускных работ, где активно участвуют выпускники и аспиранты МГТУ им. Г.И. Носова, в 2019 открывается конкурс на гранты.

Меньше года в университете существует R&D-центр. О его работе и достижениях рассказал директор ООО «РНД МГТУ» Д.Л. Якобчук.

О продлении сроков эксплуатации металлургического оборудования докладывал ген. директор ЗАО «Прочность» И.И. Карпухин. Он рассказал, что металлургия – это уникальная отрасль, где оборудование стареет морально быстрее, чем физически, и показал, как можно увеличить срок его эксплуатации в 1,5–2,0 раза.

О том, где пересекается история и технология присутствующие узнали из доклада «Металлографический анализ боспорских монет из фаногорийского клада 2011 г.». С исторической частью выступил доктор исторических наук М.Г. Абрамзон, а об исследовании монет в НИИ наносталей – доктор технических наук Н.В. Копцева.

Об итогах научно-инновационной деятельности университета за 2018 год докладывал проректор по научной и инновационной работе О.Н. Тулупов. Он сказал, что в 2018 г. в МГТУ открылась международная лаборатория «Механика градиентных наноматериалов» под руководством ведущего ученого доктора физ.-мат. наук гл. науч. сотр. Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа) А.П. Жиляева, начал работать детский технопарк «Кванториум». В МГТУ им. Г.И. Носова есть уникальный лабораторно-промышленный хаб, где совместно с ПАО «ММК» проводятся крупные проекты по освоению новых марок стали. А в этом году здесь, в первом из вузов, запущена МНЛЗ, где можно моделировать процессы непрерывной разливки.

Олег Николаевич особо отметил, что в работе конференции приняли участие школьники, число докладов иностранных ученых выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, а также почти вдвое больше рекомендовано докладов к публикации по итогам конкурса на «Лучший доклад», а 250 участников получили Почетные грамоты.

Завершилась работа конференции церемонией награждения.

Ирина Портнова,
редакция газеты «Денница»