28-29 ноября на базе МГТУ им. Г.И. Носова прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Безопасность информационного пространства – 2019». Конференция приурочена к Международному дню защиты информации, который ежегодно отмечается 30 ноября. Организаторами конференции являются Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ и Координационный совет по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации кадров в области защиты информации в Уральском федеральном округе.

«Конференция в этом году вызвала неподдельный интерес, предстоит насыщенная программа работы секций. Любая конференция, особенно молодежная, важна тем, что она дает возможность участникам донести до аудитории материалы своих исследований, пообщаться с коллегами – молодыми учеными, а также получить оценку своих научных результатов от экспертов. От лица университета желаю всем плодотворной работы и хорошего времяпрепровождения в нашем университете!», - обратился с приветственным словом проректор по международной деятельности МГТУ Алексей Корчунов.

Выступления докладчиков были распределены по шести секциям. В своих исследованиях участники рассмотрели всевозможные аспекты защиты информации и предложили пути решения актуальных на сегодняшний день проблем.

«Примечательно, что проведение конференции организовано на базе Магнитогорского государственного технического университета, являющимся одним из ведущих вузов, который осуществляет подготовку специалистов в области информационной безопасности. В рамках работы конференции планируется рассмотреть результаты прикладных математических исследований в области технической защиты информации, вопросы организационного и правового обеспечения информационной безопасности в условиях цифровой экономики Российской Федерации и ряд других вопросов», - пояснил начальник отдела Управления ФСТЭК  России по УрФО Владимир Гусаров.

Также к присутствующим обратилась Елена Лукашина - начальник Управления информационной безопасности Министерства информационных технологий Челябинской области, которая рассказала о федеральном и региональном проекте по информационной безопасности и подняла проблему недостаточного количества специалистов в области информационной безопасности на сегодняшний день.

В рамках мероприятия состоялся также ежегодный методический семинар «Нормативно-правовое регулирование в области обеспечения безопасности информации ограниченного распространения, не составляющей государственную тайну» для преподавателей вузов и специалистов образовательных организаций УрФО, которые осуществляют подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области информационной безопасности.

Спикерами семинара стали представители ФСТЭК по УрФО, администрации г. Магнитогорска, уральских университетов и учебных центров.

В целом, работу площадок конференции и семинара посетили больше 100 человек. А во второй день участников ожидала культурная программа: экскурсия по Магнитогорску и выезд на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

29 ноября на базе МГТУ все желающие также смогли проверить свои знания, написав диктант по информационной безопасности.