Учебный год только начался – не все студенты успели до конца вникнуть в учебный процесс. А аспиранты МГТУ им. Г.И. Носова уже ведут дискуссии по поводу своих научных работ с коллегами из других вузов.

26 сентября на территории учебно-оздоровительного центра «Юность» прошёл второй научный семинар аспирантов – IEEE Russian Workshop on Power Engineering and Automation of Metallurgy Industry: Research & Practice.

В RusWPEAMI-2020 участвовало четыре вуза:

• Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова;
  • Южно-Уральский государственный университет;
  • Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина;
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет.

На конференции было представлено шесть секций. Помимо основных: «Автоматизированный электропривод», «Системы электроснабжения», «Автоматизация и управления технологическими процессами», «Силовая электроника», появились две новые – «Электрические машины» и «Возобновляемая энергетика».

«На этом семинаре аспиранты показывают, что они сделали за год обучения, и на каком этапе у них находится диссертация. Конференция – уникальная возможность усовершенствовать работу и получить совет не только от своего руководителя, но и от профессоров из других университетов», – рассказывает организатор конференции от МГТУ им. Г.И. Носова, заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Александр Аркадьевич Николаев.

На RusWPEAMI-2020 выступили более 40 докладчиков. В их числе были иностранные студенты, которые представили свои работы на английском языке. По сравнению с прошлой конференцией количество аспирантов из МГТУ им. Г.И. Носова увеличилось с 9 до 14 человек.

В конце конференции участникам вручили сертификаты.

Своими впечатлениями о RusWPEAMI-2020 поделился аспирант ЮУрГУ Никита Совостеенко: «Я участвую в семинаре второй год подряд. В этом году на него приехало много умных и интересных людей. Я узнал новую занимательную информацию и получил пару полезных советов для своей диссертации».

Семинар позволяет участникам не только улучшить свои научные труды, но и наладить коммуникативные связи. Молодые учёные знакомятся и делятся опытом, а в общении с коллегами открывают новые горизонты для своих исследований.

Дарья Мартьянова, студенческий медиацентр МГТУ