14 сентября 2011 года в г. Москва состоялось ключевое событие проекта Национального конкурса инновационных проектов (www.nkip.ru) – Деловой форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня», который проходил в формате публичного обсуждения механизмов эффективной реализации молодежных инновационных проектов как фактора модернизации и перехода к «экономике знаний» в современной России. Основными целями проводимого мероприятия являлись:

• Формирование Национального инновационного кадрового резерва для органов власти, научных организаций и предприятий реального сектора экономики России;
  • Выявление и награждение лучших молодых инноваторов и наиболее перспективных технологических, организационно-управленческих и маркетинговых инноваций;
  • Вовлечение молодежи в решение вопросов развития инновационной экономики в стране.

В рамках Форума состоялись заседания тематических секций, где были подробно рассмотрены вопросы коммерциализации инновационных идей, проблематика образовательных программ в данной сфере, а также по итогам открытой дискуссии сформулированы рекомендации по преодолению административных и инфраструктурных барьеров, препятствующих масштабному внедрению молодежных инноваций.

Форум завершился церемонией награждения победителей Конкурса национальных проектов. В торжественной обстановке лауреатам рейтинга «100 инновационных лидеров России» были вручены именные призы и годовые подписки на журнал «New Scientist RU».

От института горного дела и транспорта двое участников стали лауреатами  Рейтинг «100 молодых инновационных Лидеров России» (ссылка на рейтинг http://nkip.ru/page/1599):

Мишкуров Павел Николаевич (магистрант группы ГТМа-10) – победитель в номинации «Сервис и коммуникации» с проектом «Разработка математического обеспечения информационной системы управления вагонопотоками на основе методов динамической оптимизации».

Фридрихсон Олег Владимирович (ассистент кафедры промышленного транспорта) – лауреат рейтинга «100 молодых инновационных Лидеров России».  Секция «Сектор услуг» в номинации «Транспорт» с проектом «Формирование кластера металлургического предприятия на основе транспортно-логистической контейнерной системы».