Смелый проект задумали обучающиеся Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова.

В рамках проектной деятельности юные ученые решили использовать современные 3D технологии для помощи братьям нашим меньшим - научиться моделировать и создавать протезы и ортезы для животных. Курируют проект - доценты кафедры ПиЭММО института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им.  Г.И.Носова, Алексей Анцупов и Елена Рыскина.

«Идея моделирования в современных CAD-системах и печати протезов и ортезов на 3D принтерах не нова и в настоящее время все чаще применяется для протезирования людей. Для животных подобные технологии используются достаточно редко. История Арчи - щенка, обнаруженного на территории одного из предприятий города и потерявшего часть передней конечности, не могла оставить нас в стороне. Ветеринарные клиники предлагают для животных утративших конечность или часть конечности протезы, процесс установки которых подразумевает операцию. Мы хотим сделать удобный для растущего животного съемный продукт из пластика, который будет устанавливаться без хирургического вмешательства. Поговорив с ветеринарным врачом и хозяйкой щенка, мы предложили в рамках нашего проекта попробовать создать  протез для Арчи», - рассказывает Елена Рыскина.

Процесс сканирования здоровой и больной лап щенка проведен с использованием оборудования и программного обеспечения, предоставленного инновационной компанией ООО «РнД МГТУ». Сканирование металлургического оборудования и различных неподвижных объектов является привычной областью применения сканера. В случае с Арчи процесс был затруднен подвижностью щенка, это не исключает необходимость получения слепка и сканирование слепка для моделирования протеза.

«Для нас это все ново, предстоит сложный и интересный путь, но мы очень хотим помочь Арчи и попробуем сделать это», - пояснила Елена Рыскина.

Юные ученые из Проектной школы планирует поработать и над тем, чтобы протез смог расти вместе со щенком. Пожелаем им удачи!