В стенах Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова во второй раз прошел фестиваль науки Universum - 2024, организованный в рамках Десятилетия науки и технологий РФ. В мероприятии приняли участие школьники, студенты и преподаватели из разных образовательных учреждений города.

Открыл мероприятие и пожелал всем участникам плодотворной работы проректор по научной и инновационной работе Олег Николаевич Тулупов. Также в адрес всех участников поступила телефонограмма от ректора Дмитрия Вячеславовича Терентьева и исполняющего обязанности начальника управления образования города Магнитогорска - Олега Георгиевича Гофштейна.

«В этом году у нас профессиональное сообщество очень разных сфер. Присутствуют партнеры и из сферы образования, и те специалисты, которые имеют к образованию опосредованное отношение. Например, у нас сегодня представители КЦПК «Персонала», школ, детских садов, детского технопарка «Кванториуим».  Участники абсолютно из разных сфер и всем интересна проблема социальной зрелости, все интересуются тем, как сделать из молодежи социально-зрелую аудиторию. Площадок сегодня на фестивале представлено по количеству кафедр – девять. Все участники в конце фестиваля получают сертификаты», поделилась директор Института гуманитарного образования Лилия Наилевна Санникова

Кафедры института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова объединили в рамках Universum – 2024 любителей науки всех возрастов и продемонстрировали результаты научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов.

Три дискуссионные площадки: о социальной зрелости дошкольника, школьника и студента открыли фестиваль науки. В обсуждении были затронуты такие актуальные вопросы теоретической и практической направленности, как социально-личностное развитие дошкольника, развитие его социальной уверенности, ранняя профориентация, интернет как среда обитания и методический опыт учителей, способствующий формированию социальной зрелости. Например, доценты кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации - Оксана Евгеньевна Чернова и Оксана Вячеславовна Дорфман рассказали о том, как обучать детей русскому языку используя разбор ошибок в песнях; доцент кафедры всеобщей истории - Елена Михайловна Буряк провела интерактивную лекцию про историю праздников России, во время которой продемонстрировала продуктовые наборы советских граждан, праздновавших разные праздники.

Далее гости фестиваля смогли посетить выставки научно-методических публикаций и презентации результатов научных и социально-значимых проектов преподавателей. Все гости, пришедшие 12 октября в  институт гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова смоги познакомиться с экспозицией археологических артефактов, арт-технологией «Моё имя», а также поучаствовать в ярмарке педагогических идей «И научно, и не скучно!». Гостей также ждали: фотовикторина «Портреты писателей и поэтов XIX-XX вв., созданные с помощью нейросетей», воркшоп по китайской каллиграфии «Танец китайской кисти», мастер-классы с интерактивной психологической кейс-игрой «Один в поле не воин» и многое другое.