C 4 по 6 декабря в МГТУ им. Г.И. Носова прошла Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция “Lingvomag2014” в рамках реализации проекта «Программа развития деятельности студенческих обществ».

Тематику конференции определили междисциплинарные исследования в области лингвистики, психологии и коррекционной педагогики. Участниками конференции стали студенты, магистранты, кандидаты и доктора наук, проявляющие интерес к научным, методическим и практическим проблемам языка и речи.

В течение трех дней были проведены интерактивные онлайн-лекции и обсуждения материалов в режиме форума. Формат конференции позволил участникам объединиться на международном уровне. В конференции участвовали молодые и опытные ученые из Финляндии, Великобритании, Германии, США, Китая, Южной Кореи, России.

Разнообразие тем и глубина исследований оправдали и даже превзошли ожидания организаторов и многих участников конференции. Особый интерес и большое количество вопросов вызвали докладчики: профессор Тейа Куйала (Финляндия) с выступлением «Гибкость мозга новорожденных при овладении языком», профессор Пол Энгельхардт (Великобритания) с лекцией «Является ли импульсивность характерной особенностью речепроизводства при синдромах недостатка внимания / гиперактивности?». Ценным результатом конференции явились установление и укрепление связей для дальнейшего сотрудничества между учеными разных стран.

Организаторы конференции, кандидаты филологических наук Ю.А. Ненашева, О.М. Лунцова,. Н.С. Соловьева выражают благодарность первому проректору – проректору по научной и инновационной работе, доктору технических наук М.В. Чукину за поддержку развития студенческой научной инициативы, директору Института педагогики и психологии, доктору педагогических наук О.В. Гневэк и заведующему кафедрой специального образования и медико-биологических дисциплин, кандидату педагогических наук Е.В. Исаевой за помощь в организации конференции, начальнику отдела разработки и сопровождения web-ресурсов УИТ и АСУ К.А. Рубану за техническое сопровождение, а также благодарят всех студентов и их научных руководителей за участие в конференции “Lingvomag2014”.

О.М. Лунцова, кандидат филологических наук, доцент кафедры АЯиТОИЯ
Светлана Артёмова, студенческий пресс-центр МГТУ