Мужская и женская баскетбольные сборные МГТУ сыграют в сильнейшей студенческой лиге России в сезоне-2021/22.

Баскетбол – один из флагманских видов спорта в МГТУ им. Г.И. Носова. Университетские команды зарекомендовали себя как на региональном, так и на всероссийском уровнях. И мужская, и женская сборные вуза – многократные призеры разных соревнований и чемпионатов. Весной обе команды выиграли региональное первенство «Танкоград» – и подтвердили статус лучших на Южном Урале.

В новый сезон баскетбольные сборные вуза входят с большими амбициями. Руководство университета и Спортклуба МГТУ решило заявить и мужскую, и женскую команды в сильнейший студенческий чемпионат России – Лигу РЖД. Год назад «Стальные сердца» по объективным причинам взяли паузу и сыграли только на областном этапе. Сейчас пришло время возвращаться на федеральный уровень. Заявка двух команд в Лигу РЖД – большая ответственность, к которой готовы и игроки, и руководство Спортклуба.

– Мужская команда всегда играла в элитном студенческом дивизионе, – отметил начальник Спортклуба МГТУ Максим Корноухов. – Мы пропустили только прошлый ковидный сезон, поэтому решение по мальчикам было очевидным. Больше думали по поводу девушек, но решили заявить две команды. У нас в составе есть талантливые девушки. Слежу за тренировками девочек и мальчиков, вижу у многих желание и старание. Как человек, имеющий отношение к спорту, не смогу смотреть на это равнодушно. Поэтому несмотря на финансовые проблемы во всей стране, университете и Спортклубе, решили рискнуть и зайти обеими командами в элитный дивизион.

Обе команды прошли предсезонные сборы в учебно-оздоровительном центре «Юность». Баскетболисты уделили внимание функциональному состоянию, скоростно-силовой подготовке. Кроссы и подъемы в горы – традиционные спутники тренировок в живописных башкирских местах. Цель предсезонки – подвести спортсменов к сезону в оптимальных кондициях. Задачи на чемпионат пока не проговаривались с тренерами, но руководство Спортклуба заранее отмечает, что не собираются требовать сверхрезультат. Куда важнее – сыграться, привыкнуть друг к другу, и чтобы в командах появились лидеры.

– Перед тренерами поставим задачу – просматривать игроков из других регионов. Несмотря на то что магнитогорская школа выпускает игроков – и девушек, и мальчиков, – этого, конечно, не хватает для нормальной ротации. Оптимальный состав – 20-30 человек, чтобы сформировать две команды внутри университета для здоровой конкуренции и дисциплины, – считает Максим Корноухов.

Студенческий спорт цикличен. Игроки заканчивают обучение и прощаются с университетскими командами. Им на смену приходят молодые и голодные до побед студенты. Этим летом серьезно обновилась женская сборная МГТУ. Команду покинули лидеры прошлых сезонов: Александра Алимбекова, Александра Сулейманова и Анна Белоновская. Но неправильно называть участие в Лиге РЖД пробным пуском. У игроков и тренера Валерии Алимбековой огромное желание проявить себя в элитном дивизионе, развиваться и прогрессировать. По части результата ставка в большей степени делается на парней. У МГТУ молодая и перспективная команда, при этом многие баскетболисты вызывались и в сборную области, и в сборную ДЮБЛа.

Примечательно, что женская сборная МГТУ – единственный представитель Южного Урала в Лиге РЖД. Среди мужчин добавится команда из Челябинска, собранная на базе нескольких университетов. По задумке она должна стать донором профессионального «Челбаскета» из Суперлиги-2.

– С областной Федерацией баскетбола даже проговаривался вопрос об усилении нашей команды игроками из Челябинска, но мы отказались. Будем играть только своими студентами, школьниками и ребятами из колледжей, – добавил Максим Корноухов.

Формат Лиги РЖД подразумевает челленджевую систему с двумя группами и шестью-семью мини-турнирами, которые составят регулярный чемпионат. Набранные командами очки суммируются – и по их итогам определяются места в плей-офф. Планируется, что один из туров и у мужчин, и у девушек пройдет в Магнитогорске, во Дворце спорта МГТУ.