alt 14 апреля 2014 года по адресу пр. Ленина, 114 прошла VII Университетская социологическая олимпиада по теме «Масоны как архитекторы мирового порядка: миф или реальность» (социологический аспект). В олимпиаде принимали участие студенты исторического факультета, дошкольного факультета, факультета информатики, филологического факультета, физико-математического факультета.

Председатель жюри – Тюплина И.А., заведующая кафедрой политологии и социологии, профессор, кандидат философских наук. Жюри представляли преподаватели кафедры политологии и социологии: Копцева О. А., кандидат философских наук, доцент, Наумова Л.К., ст. преподаватель, социолог. Организатор и ведущая – Коростелева Ю.Е., кандидат философских наук, доцент.

Олимпиада представляла формат брифинга, который предполагал три группы вопросов: контрольные, аналитические, творческие задания и элемент соревнования как в командном, так и индивидуальном зачёте. Цель олимпиады заключалась в популяризации социологического мышления  и в попытке ответить на основной вопрос современности: действительно ли масоны управляют миром или всё зависит от нас (руководителей государства и гражданского самосознания), используя социологический подход. Почему социологический подход? Именно социологический подход позволил рассмотреть  масонство как социальное явление на теоретическом и эмпирическом уровнях, с разных методологических позиций (структурно-функционального и интерпретативного подхода) и как актуальную проблему современности с позиции категории «социальное».

Итак, вооружившись социологическим подходом, приступили к работе. Вопросы, которые были заданы в ходе олимпиады: 1) История и теория масонства в России и за рубежом (контрольное задание); 2) типология масонства: базовые масонские принципы регулярного и нерегулярного масонства (аналитическое задание: анализировали фрагмент испанского фильма «Sociedades secretas», в котором представлены масонские организации такие, как «Костевики», «Совет международных отношений», «Бельдельбергская группа», «Трёхсторонняя комиссия»; 3) социальный проект – альтернатива масонам или глобализации мира на примере образования и культуры (творческое задание).

Итог работы олимпиады в командном зачёте:

• 1 место – команда исторического факультета;
  • 2 место – команда факультета информатики;
  • 3 место – команда физико-математического факультета.

В индивидуальном зачёте:

• 1 место – Рыбин Андрей (14 группа исторического факультета);
  • 2 место – Татаринова Елизавета (12 группа факультет информатики);
  • 3 место – Кужемратова Карина (201 группа факультета филологического).

Благодарим за участие в подготовке к олимпиаде Ваулину Татьяну Лаврентьевну (кандидата филологических наук, сотрудника приёмной комиссии), Савельеву Оксану Петровну (кандидата педагогических наук, доцента кафедры живописи), сотрудников Медиацентра: Попова Дениса, Колесникову Татьяну, Сидорова Антона.

Кафедра политологии и социологии