15 января в детском технопарке «Кванториум» состоялся круглый стол на тему: «Закрепление талантливой молодежи в МГТУ». Участниками круглого стола были заместители директоров институтов по учебной работе. Вели круглый стол проректор по учебной работе МГТУ Ольга Леонидовна Назарова и руководитель детского технопарка «Кванторум» Александр Евгеньевич Васильев.

Во время экскурсии по квантумам представители образовательных структурных подразделений МГТУ задавали много вопросов как Александру Евгеньевичу Васильеву, так и Усатому Дмитрию Юрьевичу, который является не только заместителем директора по учебной работе института энергетики и автоматизированных система, но и преподавателем Кванториума.

Хайтек-квантум, оснащенный станками с ЧПУ и лабораторией с  3D-принтерами, заинтересовал представителей института металлургии, машиностроения и материалообработки. VR/AR-квантум, посвященный виртуальной и дополненной реальности, перспективен абсолютно по всем направлениям подготовки, реализуемым в МГТУ, - единодушно решили участники круглого стола. Также живую дискуссию вызвала проектная деятельность в IT-квантуме.

Затем  в формате круглого стола обсуждались следующие вопросы:

• участие студентов (бакалавров, магистров, аспирантов) в реализации программ детского технопарка «Кванториум»;
  • система вовлечения обучающихся детского технопарка «Кванториум» в профессии, к которым готовит МГТУ;
  • механизм закрепления молодежи, прошедшей обучение в Кванториуме, в МГТУ и в г. Магнитогорске;
  • формирование группы наставников из числа преподавателей МГТУ для работы над совместными проектами МГТУ-Кванториум (по различным направлениям подготовки);
  • организация экскурсий в Кванториум студентов и преподавателей МГТУ, в рамках дисциплины «Проектная деятельность».

Возможности интеграции МГТУ и Кванториума лежат в плоскости реализации совместных проектов. Для этого в МГТУ на всех направлениях подготовки бакалавриата и специалитета введена дисциплина «Проектная деятельность». Магистранты и аспиранты смогут курировать проектные команды Кванториума во время педагогической практики, во внеучебной деятельности и др. Также было решено реализовать программу подготовки «Лидер проекта Кванториума» из числа студентов МГТУ. Лучшие Лидеры проектов Кванториума смогут не только пополнить свое портфолио незабываемым опытом наставничества и повысить свою привлекательность для будущих работодателей, но и с успехом участвовать в конкурсе на повышенную академическую стипендию в номинации «учебная деятельность».

Так что, уважаемые студенты, обращайтесь в дирекцию своего института, если:

- у ВАС есть интересные идеи, которые Вы хотели бы реализовать с группой единомышленников;

- ВЫ способны стать лидером команды;

- ВЫ активны, коммуникабельны и креативны;

- ВЫ не боитесь трудностей и готовы идти к цели.

И у Вас есть шанс  стать Лидером проекта Кванториума!  Вас ждет интересная жизнь! Мы поможем Вам самореализоваться, почувствовать ощущение радости и успеха при достижении цели – полноценной реализации проекта! А успех еще и подкрепить повышенной стипендией – для новых идей и новых побед!

Назарова О.Л.