В первый день 55-ой Спартакиады преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири «Дружба-2019» прошли официальные тренировки, мандатная комиссия и торжественное открытие. На мероприятие прибыло 200 человек из различных университетов: Южно-Уральского государственного, Томского политехнического, Уральского федерального, Новосибирского государственного технического, Тюменского индустриального, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического, Курганского государственного, Челябинского государственного и Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

Торжественное открытие началось с торжественного марша команд и приветственных слов:

- Дорогие друзья, уважаемые коллеги! От лица многотысячного коллектива Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова я искренне рад видеть всех представителей команд университетов Урала и Сибири на Спартакиаде, которую мы назвали «Дружба-2019». Для нас это важное и волнительное мероприятие. Во-первых, самой Спартакиаде в этом году исполнилось 55 лет. Во-вторых, университет празднует 85-летний юбилей, а город наш, Магнитогорск, 90-летний. Вот так звёзды сошлись. Именно поэтому мы всё сделаем для того, чтобы наша Спартакиада прошла хорошо и будем высоко нести знамя спортивных достижений и традиций, которые были достигнуты ранее. Я хотел бы поблагодарить команды университетов, которые нашли возможность поучаствовать в нашем празднике, низкий вам поклон! Желаю всем простой спортивной удачи, здоровья, ну и - вперёд к новым вершинам и достижениям!», - призвал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Витальевич Чукин.

Также с приветственными словами к гостям обратились начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска Александр Валерьевич Берченко и директор частного учреждения дополнительного образования "Спортивный клуб "Металлург – Магнитогорск" Дмитрий Борисович Шохов.

После приветственных слов произошла торжественная передача штурвала - символа Спартакиады из рук представителя Южно-Уральского государственного университета принимающей стороне. Открытие завершилось церемонией награждения ветеранов Спартакиады.

Спартакиада проводится по следующим видам: лыжные гонки (индивидуальная гонка свободным стилем); лыжные эстафеты; волейбол (мужчины); бадминтон; настольный теннис; плавание; многоборье ГТО на Кубок Челябинского обкома профсоюзов; горные лыжи на Кубок ректора ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова». Желаем удачи всем участникам!

Спартакиада проводится МГТУ им. Г.И. Носова совместно с ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», администрацией города Магнитогорска и Челябинской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Виталина Рябиченко,
студенческий медиацентр МГТУ