Традиционный День МГТУ прошел в пятницу 8 февраля в школе №12. Руководство университета прибыло на встречу со старшеклассниками, чтобы из первых рук передать им всю интересующую их информацию о вузе, ответить на вопросы, наладить деловые контакты со школой. И как уже сложилось на подобных мероприятиях, прежде состоялась небольшая экскурсия по учебному заведению, организованная директором школы О.В. Вараницей.

Посетив занятия школьников на уроке химии, информатики, гости интересовались, чем конкретно занимаются старшеклассники, задавали вопросы о ближайшей перспективе поступления в вуз, выборе предметов для сдачи ЕГЭ. В спортивном зале, в котором вечерами проходят занятия многочисленных секций, младшие школьники продемонстрировали свою спортивную разминку. А в библиотеке гости узнали интересные факты из истории школы, которая отметила уже свое 85-летие. Здесь также представлена богатая экспозиция о жизни выпускника школы А.А. Саратова, полковника милиции, сотрудника ОМОН, трагически погибшего в 2000 году в Чечне.

В фойе все это время работали представители приемной комиссии МГТУ, рассказывая об университете и предлагая всем желающим раздаточный материал с исчерпывающей информацией о вузе.

Актовый зал, куда собрались все на основное мероприятие, был до отказа заполнен старшеклассниками. Ректор М.В. Чукин, начиная свое выступление, высоко оценил подобные встречи, как хорошую возможность установления обратной связи с потенциальными абитуриентами. В двух словах он рассказал, что представляет собой университет в настоящее время, куда движется. Сегодня МГТУ – опорный вуз Южного Урала, на который возложена серьезная миссия привлечения талантливой молодежи и закрепления ее в Магнитогорске. Для выполнения этой непростой задачи вуз все глубже затрагивает уровень среднего общего образования. На базе МГТУ создан и действует Кванториум, в этом году будет все сделано для открытия Проектной школы, в планах на 2020 год организация так называемого IT-клуба и реализация других интересных проектов. Вуз сотрудничает с 28 странами, в том числе и по программе обмена студентами. Активное развитие в направлении Индустрии 4.0 реализуется в  открытии R&D-центра, который занимается созданием экзоскелетов, машинным зрением, технологией оценки потерь тепла газа с помощью квадрокоптеров, очень многих интересных современных проектов и по другим направлениям.

Проректор по научной и инновационной работе О.Н. Тулупов, перейдя к живому диалогу с аудиторией, рассказал, как, поступив в МГТУ, можно каждому из здесь сидящих легко вписаться в созданную вузом систему, чтобы в дальнейшем с полученными знаниями и компетенциями добиться успешной профессиональной реализации. Конкретными убедительными примерами Олег Николаевич доказал конкурентоспособность университета на рынке образовательных услуг. Это тот вуз, кому известные зарубежные фирмы такие, например, как Даниэли, отдают предпочтение в приглашении именно его выпускников к себе на работу. Сюда едут иностранные студенты для получения определенных компетенций по тем или иным образовательным программам. Здесь находится одна из ведущих археологических школ. Выпускники МГТУ работают в магнитогорской компании «Андроидная техника», изготавливающей роботов космического назначения. Таким образом, нашей молодежи есть за что уважать свой город и его ведущий университет.

Об особенностях организации учебного процесса в МГТУ, привлекательных стипендиальных программах, наличии бюджетных мест, конкурсах грантов, обучении за рубежом, условиях поступления в вуз и многом другом, весьма важном для старшеклассников, рассказали проректор по учебной работе О.Л. Назарова и ответственный секретарь приемной комиссии З.С. Акманова.

Шквалом возможностей самореализации во внеучебное время ошеломил зал проректор по социальной и воспитательной работе А.Б. Шестаков. Студенческий медиацентр, строительные отряды, волонтерский центр «По зову сердца», спортивный клуб «Стальные сердца», многочисленные художественные коллективы – каждый может выбрать занятие по душе. Такие широкие перспективы впечатлили старшеклассников.

«Под занавес» состоялась процедура подписания договора о сотрудничестве, и обоюдополезное общение завершилось. Но не для всех. Когда основной поток слушателей потянулся к выходу, стайка старшеклассниц подлетела к ректору и долго еще не отпускала Михаила Витальевича, засыпая его все новыми и новыми вопросами. Значит, встреча удалась.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»