Уж это точно знают ребята из студенческих отрядов. Они гордо называют себя бойцами, ведь летом они предпочитают не лежать без дела на диване, а работать! С 2015 года в России официально появился новый праздник – День Российских Студенческих Отрядов. Отмечается он 17 февраля. Магнитогорские студенты не обходят это событие стороной и ежегодно устраивают мероприятия в честь этого Дня.

18 февраля в МГТУ им. Г.И. Носова прошел концерт, который был посвящен Дню РСО. Этот праздник собрал в одном месте бойцов Студенческого отряда им. С. С. Уваровского, кандидатов в бойцы, «старичков» отряда, ветеранов движения и представителей администрации города и вуза.

Семейная атмосфера и уют – этим славятся отряды, поэтому мероприятие началось с исполнения душевной песни. Бойцы, обнявшись со своими товарищами, исполнили гимн РСО. С речью к присутствовавшим обратился и президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев. Он поделился историей создания отрядов, дал советы и наставления будущим бойцам. Также бойцов поздравила специалист по связям с общественностью  подразделения по молодежной политике и службе внешних связей  Татьяна Птицына:

«От лица подразделения по молодежной политики и администрации города, поздравляю вас с этим праздником. Желаем вашему движению процветания, новых ярких бойцов, смелости, реализовывать самые творческие идеи и проекты. Каждому бойцу желаем каждый год находить на целине по всей России новых друзей и заработать с РСО свой первый миллион!».

В Магнитогорске реализуется четыре направления отрядов: отряд проводников, педагогический, строительный и сервисный отряды. Каждый трудовой коллектив презентовал свой отряд, показав все прелести своих профессий. Все выступления сопровождались небольшим рассказом бойцов о прошлогодней целине, зажигательными танцами и песнями под гитару.

Все студенты, которые вступили в отряды, имеют возможность путешествовать по городам России,  заводить новых друзей, вносить свой вклад в развитие страны. «РСО - это дружная семья. Мы всегда готовы поддержать, дать совет, поэтому мы такие сплоченные. Отряд объединяет людей из разных городов, позволяя тем самым расширить свой круг знакомых. Когда встречаешь своих людей, на душе так тепло. Хочу пожелать не пропускать лекции, так как это очень важно. Чтобы мы были дружными и отзывчивыми. Ведь в семье главное уметь поддержать», - рассказывает мастер отряда проводников «Попутчики» Виолетта Бакищева.

На концерте бойцов наградили благодарственными письмами за добросовестный труд и личный вклад в развитие студенческих отрядов. Присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем бойцам оставаться такими же дружными и позитивными, а всем кандидатам желаем удачи в обучении. Ярких дальних дорог, послушных детей и интересных объектов! А всем кандидатам желаем удачи в обучении.

Елизавета Провалова, студенческий медиацентр МГТУ