Куратором мероприятия выступил ректор университета Михаил Чукин.

В начале беседы градоначальник выразил уверенность в том, что диалог власти и общества должен быть открытым. Это позволяет решать существующие проблемы и набирать обороты в развитии родного города и улучшении качества жизни.

Одно из ключевых направлений – благоустройство городской среды.

«Много средств и сил было вложено в реконструкцию парка у Вечного огня, – сказал Сергей Николаевич. – На его территории появились дорожки для пешеходов и спортсменов, установлено качественное оборудование для детского городка. Возле монумента «Тыл – фронту» обновили набережную, а неподалеку возродили центральный пляж. Сегодня мы прорабатываем вопросы по организации зоны общественного питания в парке».

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в экологическом парке были расширены автостоянки, устроены пешеходные дорожки с освещением, футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, обновлена хоккейная коробка, установлены современные уличные тренажеры.

К историческому облику были приведены скверы имени Б.А. Ручьева, имени В.И. Чапаева и сквер Металлургов.

За последние годы значительно улучшилось качество городских дорог. На центральных улицах отсутствуют ямы, на две трети эта проблема решена во внутриквартальных территориях. В текущем году будут проведены масштабные работы по ремонту старых и укладке новых тротуаров.

Большое внимание уделяется организации электротранспорта в городе – производится ремонт переездов, обновляется трамвайных парк. В этом году развернется строительство ветки в районе улицы Зеленый Лог, что позволит охватить трамвайным сообщением южную часть Магнитогорска.

Также градоначальник затронул тему проведения ремонтных работ в детских садах и школах. Одним из крупнейших проектов 2019 года станет реконструкция Драматического театра имени А.С. Пушкина, которая стартует после завершения театрального сезона.

Молодежь адресовала главе города ряд вопросов и предложений, среди которых раздельный сбор мусора, устройство остановочных комплексов, а также взаимодействие университета с администрацией города и грантовая поддержка инициатив.

«Для того, чтобы достичь успеха, нужно много трудиться, – сказал Сергей Николаевич. – Мы открыты для хороших идей и всегда готовы поддержать вас в процессе их реализации».

Источник: администрация г. Магнитогорска