slavimcheltrud (24)

12 и 13 марта на базе МГТУ им. Г.И. Носова прошел финал конкурса инженерных компетенций проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по компетенциям «Лучший инженер-металлург». Организатором конкурса является  Министерство образования и науки Челябинской области.

На протяжении двух дней участники – финалисты первого этапа конкурса - проходили финальные испытания. Им предстояло не только защитить собственный проект, но и, что еще сложнее, ответить на многочисленные вопросы членов экспертной комиссии.

Участие в конкурсе приняли 9 человек. Защиты проходили в двух группах: «Инженерное искусство молодых металлургов» и «Профессиональные инженеры-металлурги».

В числе молодых металлургов – студенты МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУрГУ (НИУ) и Технического университета УГМК (г. Верхняя Пышма). В числе профессиональных инженеров-металлургов – представители ПАО «ММК», АО «ЕВРАЗ-НТМК», ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», «РУСАЛ», ПАО «Надеждинский металлургический завод», ПАО «Челябинский металлургический комбинат».

Сам конкурс призван изменить общественное мнение о роли и статусе рабочего человека в обществе, поднять в молодежной среде престиж рабочих специальностей и высококвалифицированного труда, привлечь в производственную сферу молодых людей с новым мышлением.

Именно новые идеи и свежий взгляд молодых и уже опытных специалистов искали члены экспертной комиссии: профессора МГТУ Вахит Бигеев,  Александр Моллер, Александр Песин; главный специалист группы по развитию НТЦ ПАО «ММК» Сергей Денисов; менеджер группы по аглококсодоменному производству ЦЛК ПАО «ММК» Владимир Гостенин; зам.начальника технического управления – начальника отдела АО ЕВРАЗ НТМК Андрей Форшев; специалист по технологии ЦЗЛ ОАО «ММК-МЕТИЗ» Алексей Столяров.

Самые лучшие проекты были объявлены 13 марта, на торжественном закрытии конкурса.

«Мне очень приятно, что конкурс «Славим человека труда!» в номинации «Лучший инженер-металлург» проходит на базе нашего университета. Здесь собран лучший кадровый профессорско-преподавательский состав, и здесь есть чему поучиться. Я очень надеюсь, что сегодня все получили эмоциональный заряд нашего интеллектуального праздника!», - с приветственным словом выступила проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Назарова.

Проекты участников охватывали широкий круг проблем в металлургической отрасли, начиная от доменного производства и заканчивая производством цветных металлов. Члены экспертной комиссии оценивали проекты по таким критериям как актуальность, новизна исследования, презентационное выступление, ответы участников на вопросы.

В результате оценки участников, победителем в группе «Инженерное искусство молодых металлургов» стала Екатерина Соколова, студентка МГТУ им. Г.И. Носова. Второе и третье места разделили Максим Гафаров (ЮУрГУ (НИУ)) и Дмитрий Четвертков (МГТУ им. Г.И. Носова).

В группе «Профессиональные инженеры-металлурги» победу одержала Ольга Белан (ОАО "ММК-МЕТИЗ"). На втором месте оказался Виталий Рубцов (АО "ЕВРАЗ-НТМК"), а третье занял Дмитрий Алешин (АО "УРАЛЭЛЕТРОМЕДЬ").

«Я занимаюсь крепежом, это достаточно сложная, но очень интересная работа. Крепежу, а именно технологиям изготовления крепежа и была посвящена моя работа. Я предложила новый способ изготовления изделия, которое раньше изготавливалось точением. В моей же работе представлен способ изготовления этого изделия холодной объемной штамповкой. Также я представила новый способ изготовления проволоки. В целом, принимая участие в этом конкурсе, я просто хотела показать свою работу, представить то, чем я занимаюсь. Своим разработкам я посвятила не один год. Видимо, судьям это понравилось, они оценили мою работу. Мне очень приятно, большое им спасибо!», - комментирует свою победу Ольга.

В стенах МГТУ конкурс «Славим человека труда!» прошел во второй раз, организаторы и участники надеются, что впереди еще много встреч.

Светлана Артемова,
управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова