21 марта в многопрофильном колледже МГТУ им. Г.И. Носова состоялся День открытых дверей, который стал ярким и незабываемым мероприятием для будущих абитуриентов – выпускников школ города и близлежащих районов. Этот день – общий праздник для студентов колледжа и школьников, ведь их объединяла общая цель – погрузиться в мир специальностей, реализуемых в МпК.

Уже в фойе первого этажа и перед актовым залом ребят ждала увлекательная экскурсия по профессиям: здесь и демонстрация установок промышленного и электрооборудования, и тестирование творческих кулинарных находок, и экспозиция достижений участников студенческих объединений научно-технического творчества. Так, чтобы лучше понять, чему можно научиться, поступив на специальность «повар, кондитер», нужно было попробовать сладкую выпечку. Ребятам, заинтересовавшимся строительством, предлагалось возвести свой дом из бумаги и забрать созданную модель себе на память. Студенты, рассказывающие о современной специальности «информационные системы и программирование», входящей в ТОП-50, демонстрировали специфику мобильного приложения для работы с дополненной реальностью. Неподдельный интерес гостей вызвал клавиатурный тренажер «Stamina», который используется в обучении по специальности «документационное обеспечение управления и архивоведение». Как «приручить» электричество, рассказывали заинтересовавшимся девятиклассникам студенты из кружка «Electrolab».

Отделом по воспитательной работе СПО было организовано для школьников профориентационное тестирование. Каждый, кто сомневался, какую специальность выбрать, какая профессия больше подойдет ему в будущем, мог выполнить определенные задания и получить необходимые рекомендации педагога-психолога.

Центральная часть мероприятия проходила в актовом зале, где гостей ждала насыщенная программа, которая рассказывала о жизни колледжа, о его структуре в составе университета и о специфике поступления на обучение. Ребят поприветствовала администрация университета и колледжа. Значимым этапом мероприятия стало подведение итогов городских конкурсов «Магия чисел» и «Путь к мечте». Весеннее настроение на встрече создавал вокальный коллектив «Висталеди» под руководством В.А. Марушкиной.

В финале праздника школьникам предлагалось поделиться своими эмоциями и впечатлениями, оставив на флипчарте стикер розового или голубого цвета. На память колледжу остался плакат со множеством весенних розовых полосочек как символ цветов, улыбок, позитивного настроения и положительной оценки.

Многопрофильный колледж всегда открыт для тех, кто хочет многому научиться, по-настоящему овладеть специальностью и стать профессионалом своего дела.

Елена Тимофеева