Студент Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Егор Кожевников стал участником международной программы обмена между МГТУ им. Г.И. Носова и Академией силовых видов спорта Костаная (г. Костанай, Казахстан).  Семестр обучения, тренировок и плодотворной работы – в таком интенсивном режиме прошел яркий этап в жизни спортсмена-пауэрлифтера. Мы узнали, с чего началась любовь к спорту, и как прошло время в Казахстане.

Когда вы начали заниматься спортом и почему?

Мне было 11 лет, когда мы с родителями выбирали спорт для моего развития. Из множества вариантов мы выбрали сначала греблю на байдарках и каноэ, потому что в ней сочетаются все виды спортивных нагрузок, задействовано всё тело, тем более, что занятия проводятся на свежем воздухе. Затея всем пришлась по душе, и так началась моя спортивная история. Мои первые соревнования прошли в 2011 году в Челябинске на Кубке области, где я вошел в десятку первых.

Как стали пауэрлифтером?

Еще занимаясь греблей, я следил за выступлениями спортсменов из пауэрлифтинга. Меня очень заинтересовал этот вид спорта, поэтому по завершении карьеры в гребле, я стал заниматься пауэрлифтингом.

Насколько пауэрлифтинг травмоопасный?

Каждый вид спорта имеет свою травмоопасность, но при соблюдении техники выполнения упражнений травмы можно свести к минимуму. У меня травм не было, только лёгкие растяжения.

Каков ваш личный рекорд?

Мой главный рекорд - это получение КМС в гребле и в пауэрлифтинге, победа в Первенстве России по пауэрлифтингу и победы в областных соревнованиях.

Планируете идти до Мастера спорта России?

Стремлюсь к этому. Ближайшие планы – это подготовиться к соревнованиям по пауэрлифтингу и выполнить норматив МС.

Где легче и выигрышнее выступать на соревнованиях? «Дома» или у соперников?

В начале спортивной карьеры я задумывался об этом и испытывал чувство волнения, но сейчас уже такого нет. Конечно же, выступать «дома» комфортнее, ведь здесь есть поддержка и родные стены.

– Почему решили стать участником этой программы обмена?

– Всегда было интересно познать и сравнить, как проходит процесс обучения в другой стране, а также хотел потренироваться в Академии силовых видов спорта Костаная. Это круто! Да и новые знакомства – это всегда интересно.

– И как вам Казахстан? Чем ознаменовалась ваша поездка?

Казахстан – хорошая, дружелюбная страна, схожая менталитетом с Россией, поэтому я быстро приспособился и чувствовал себя комфортно, так как здесь даже нет проблем с языком. Памятным событием здесь стала моя новая победа. В Академии силовых видов спорта я принял участие в Чемпионате Костанайской области и привез первое место по пауэрлифтингу!

У каждого есть шанс поехать на обучение по данной программе международного обучения. Ведь уже подписан договор о сотрудничестве между МГТУ им. Г.И. Носова и Академией силовых видов спорта Костаная сроком в 5 лет. Вы можете не только учиться, но и заниматься любимым видом спорта. Академия силовых видов спорта - это огромный спорткомплекс, в который съезжаются ведущие спортсмены республики Казахстан и проводят сборы перед соревнованиями - Чемпионатом Европы, Чемпионатом мира и Олимпийскими соревнованиями. Комплекс оборудован самыми новейшими технологиями. Принимайте участие, и вы тоже сможете осуществить свою мечту!

Дарья Горелова