В Миассе состоялся ежегодный конкурс «Студенческий лидер Челябинской области-2019». За победу в нём и право выхода на окружной этап боролись двенадцать представителей высших учебных заведений региона.

Конкурс, состоявшийся на территории базы отдыха «Золотой пляж» в посёлке Тургояк, проходил по двум номинациям: среди образовательных организаций, подведомственных и неподведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Опорный университет Южного Урала МГТУ им. Г.И. Носова представляли два делегата: Айна Тухватуллина и Никита Веселов. Их соперниками выступили представители от семи университетов нашей области: ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЮУрГУ, ЮУрГАУ, ЧИПС УрГУПС, ЮУГМУ, УрСЭИ.

В первый день после быстрого расселения у участников начался квест по всей территории в целях командообразования между вузами, а у конкурсантов началось первое испытание «Изложение». Вечером состоялось торжественное открытие вечера и «Автопортрет» - испытание, направленное на презентацию конкурсантов себя и своей профсоюзной команды.

Второй день стал более насыщенным, так как впереди конкурсантов ожидали пять конкурсных испытаний. Атмосфера накалялась не с каждым испытанием, а с каждой минутой испытаний. Конкурс «Два к одному», когда участникам задается вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет» изрядно заставил попотеть не только самих конкурсантов, но и болельщиков.

Испытания «Блиц» и «Презентация» зашкаливали по своей эпичности и зрелищности. В «блице» конкурсантам необходимо ответить на 20 вопросов за две минуты. Неожиданные вопросы сбивали конкурсантов, вгоняя то в удивление, то от сложности, то от легкости. «Презентация» - испытание, в котором схватка за умение создавать оригинальные и креативные мотивационные презентации в обычном Power Point достигла пика, и невозможности предсказать исход рейтинга.

Наш конкурсант, председатель профбюро института энергетики и автоматизированных систем, Никита Веселов признается:

«Самым любимым испытанием стало «Правовое ориентирование», потому что я очень люблю решать тесты, связанные с законодательством РФ. Данный конкурс я бы охарактеризовал как сложный, напряженный и очень непредсказуемый».

А вот Айну Тухватуллину, заместителя председателя профкома студентов и аспирантов МГТУ, занявшую второе место в конкурсе и получившую право поехать на окружной этап, мы выловить не успели и вместо этого решили узнать у жюри, чем же она так покорила строгих судей? Об этом мы спросили у директора Молодежного ресурного центра Челябинской области Павла Андреевича Хромова:

«Айне, безусловно помогли её трудолюбие и опыт. Она очень много времени посвятила изучению нормативки и прокачиванию своих soft skills».

Мы поздравляем ребят с успешным выступлением на областном этапе конкурса, а Айне желаем удачи на окружном этапе конкурса, который состоится с 24 по 26 мая в городе Тюмень!