С 12 по 14 апреля в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа прошла Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций. Участниками стали 150 студентов и руководителей региональных отделений РСО Уральского федерального округа. В их числе и представители МГТУ им. Г.И. Носова – Мария Марсакова и Анастасия Кондратьева – командир и комиссар Студенческого отряда им. С.С. Уваровского.

Ценность таких школ в том, что ребята получают новые знания и находят пути решения задач, которые стоят перед их отрядом. Этому способствует насыщенная образовательная программа и живое общение с другими представителями движения. Участникам школы удалось пообщаться по видеосвязи с Командиром Центрального штаба «Российских Студенческих Отрядов» Михаилом Киселевым. Получился продуктивный диалог: студенты активно задавали вопросы, чтобы улучшить работу своего отряда. Михаил рассказал бойцам про развитие студотрядов и напомнил, что в этом году движению исполняется 60 лет.

В конце школы ребят ждала итоговая аттестация, которая позволила оценить освоение пройденной программ.

«Насколько школа была полезной и эффективной – будет видно в дальнейшей работе ком. состава штаба МГТУ им. Г.И. Носова. На школе проходили тренинги и практические занятия по работе в команде, деловой этике, конфликтологии и охране труда в деятельности студенческих отрядов. Со школы я запомнила две интересные мысли:  «правильные решения всегда красивые» и «главное в работе – это любовь». Хочется сказать спасибо организаторам и гостеприимному Ямало-Ненецкому автономному округу. Очень рада снова провести время с ЧОСО. А теперь – работаем дальше», – рассказывает комиссар Студенческого отряда им. С.С. Уваровского Анастасия Кондратьева.

Организаторами школы в Уральском федеральном округе выступили ГАУ ЯНАО «Молодёжный центр технологий занятости», Окружной штаб Уральского федерального округа и Ямальское региональное отделение МООО «РСО» при поддержке Фонда президентских грантов.

Екатерина Сераус, Студенческий медиацентр МГТУ