Что может быть вкуснее горячих блинов на легком морозе между парами? Пожалуй, ничего. По крайней мере, для студентов нашего вуза это было настоящим подарком!

Еще на паре, сидя в аудитории, внимание всей моей группы привлекло оживление в сквере. И мы, конечно же, не упустили возможность скорее узнать, что там за шум.

«У меня проблема: я поел в столовой» – слышу за спиной голос молодого человека. И мне его становится искренне жаль. Потому что отказаться от аппетитных символов солнца просто невозможно. Но что это? Не только блины собирают вокруг себя ликующий народ. Настоящие рукотворные шедевры украсили наш сквер этим морозным днем. Так начинается моё мини-путешествие по галерее снежных фигур.

Вот «Зимняя радость» от «Ребят», а вот «Восхождение города» от команды «Рапидограф» (к своему стыду, только сегодня я узнала второе название капиллярной ручки). Ярко выглядывает из-за белоснежного снега разукрашенный «Праздничный торт», цепляя взгляд. Ювелирно выточенный «Юбилейный конь МГТУ» восхищает своим мастерством. Перехватывает эстафету моего удивления «Восьмидесятилетний механизм». Что за «золотые руки» у наших студентов! «Columnofmajesty» собрала вокруг себя зрителей. И не удивительно, ведь на ней ребята устроили настоящую мини-сцену. Лаконичная фигура «МГТУ посвящается» и ее уменьшенная деревянная копия практически добивают моё воображение. Но нет, еще есть силы поражаться: «Сова мудрости». Она с легкостью рисует на моем лице лучезарную улыбку. А закрепить ее помог «Праздничный мишка». Компетентному жюри по праву признала победителем команду института строительства, архитектуры и искусства «WRIGHT» – «80летний механизм».

Со скоростью ветра тороплюсь назад – скоро пара, а я еще не все рассмотрела. Тут и там студенты в разных костюмах развлекают проходящих мимо студентов и зашедших на шум жителей города. Вот леопард убеждает ребенка, что он настоящий, торопясь спрятать руки в мягкую ткань костюма. А вон там уже несут новую порцию блинов.

Музыка, смех, радостные крики, щелчки фотоаппаратов и сумасшедшие бумажные самолетики проносятся мимо меня. В таком кураже и веселье я с трудом вспоминаю, что через 5 минут у меня пара и нужно скорее выбираться из сквера. Уже поднимаясь по лестнице вуза, я с замиранием оборачиваюсь на праздник  и  вижу, как парень, жалобу которого я случайно подслушала, с нескрываемым удовольствием все-таки доедает блин.

Евгения Фомина, Студенческий Пресс-центр