Традиционный «День открытых дверей» в МГТУ им. Г.И. Носова состоялся 18 апреля и собрал полный зал  гостей университета ‒ выпускников школ, колледжей, их родителей и учителей. Официальную часть встречи открыл гимн МГТУ, который присутствующие в зале слушали стоя.

Будущим абитуриентам рассказали, чему можно научиться и как поступить в опорный вуз Южного Урала, чем живут студенты и почему многие молодые люди Магнитогорска других городов и стран выбирают именно этот вуз, который недавно отпраздновал свой 85-летний юбилей.

Высокий уровень подготовки выпускников вуза, их востребованность в области экономики, строительства, предпринимательства, металлургии, энергетики, машиностроения, робототехники, компьютерных технологий и гуманитарных наук ‒ это главный критерий работы МГТУ им. Г.И. Носова, и университету есть чем гордиться. Гостям рассказали о достижениях и победах коллектива вуза и о том, почему опорный университет МГТУ им. Г.И. Носова ‒ лучший в регионе.

История вуза тесно связана с историей города и градообразующего предприятия. Коллектив вуза бережно хранит историю и традиции, в то же время университет является лидером в области инноваций. Особой гордостью университета являются его выпускники. За выпускниками МГТУ едут работодатели со всей России. Вуз не может покрыть все заявки на выпускников, которые ‒нарасхват.

Центральной частью мероприятия стал праздник в большом актовом зале. Как только он заполнился, на экране появился видеоролик об университете.

Проректор по учебной работе профессор д.п.н. О.Л. Назарова в приветственном слове отметила, что,параллельно с защитой дипломов, сдачей ЕГЭ, подготовкой к экзаменам присутствующие в зале должны принять очень важное решение: куда пойти учиться. Это непросто ‒ абитуриентам нужно обладать полной информацией о том, что из себя представляет то или иное направление подготовки и соотнести это со своими интересами и потребностями. Именно сейчас им нужно сделать правильный выбор, и в этом им могут помочь директора институтов вуза, которые после официальной части представили ребятам кафедры, направления и образовательные программы.

О перспективах учебы за рубежом рассказала доцент, специалист управления по международной деятельности Е.М. Медведева, напомнив, что диплом МГТУ им. Г.И. Носова котируется в более чем пятидесяти странах. Программа академической мобильности предполагает семестровое или годовое обучение студентов в университетах других стран. Для магнитогорских студентов, начиная  со второго курса, открыты двери университетов Чехии, Италии, Китая, Франции, Болгарии и других стран. При этом на время обучения за ними сохраняется бюджетное место и стипендия в МГТУ. Старшекурсники имеют возможность пройти стажировку в зарубежных вузах и компаниях.  Многие выигрывают индивидуальные гранты на обучение. При этом требования к студентам не такие уж и высокие: знание иностранного языка и отсутствие академических задолженностей. В вузе действует широкая сеть курсов обучения иностранным языкам, на которых желающие могут подготовиться к поездке.

Ответственный секретарь приемной комиссии З.С. Акманова рассказала о правилах приема в вуз и сроках подачи документов, о наличии бюджетных мест, напомнила о возможности представить портфолио и рассказала о работе подготовительных курсов, обучение на которых повысит шансы на поступление в вуз, ибо на подготовительных курсах работают эксперты ЕГЭ. Кроме того, после окончания подготовительных курсов абитуриент получит  документ о дополнительном образовании, наличие которого поможет получить дополнительные баллы при поступлении в МГТУ. Также ребята узнали о работе с сайтом вуза для отслеживания своего продвижения и принятия дальнейших решений.

Выступления работников вуза перемежались с концертными номерами, подготовленными силами студенческих творческих коллективов. Под занавес ведущие праздника напомнили гостям, что поступить в университет ‒ это хоть и серьезный, но только первый шаг на пути к жизненному успеху.

Впереди у ребят серьёзная и трудная работа, ибо нужно будет усвоить не только теоретические знания, но и приобрести высокий уровень практических навыков. И для этого в МГТУ есть все условия: высококлассные преподаватели ‒ ведущие ученые, современные лаборатории, богатые библиотеки. В этом гости университета смогли убедиться, побывав на мастер-классах, которые для них провели директора институтов вуза и их ведущие преподаватели. В фойе гостей уже ждали организаторы мастер-классов с табличками. Широкими реками будущие абитуриенты растеклись по зданию легендарного университета, следуя за директорами институтов к своему будущему.

Гости узнали о том, что в институте гуманитарного образования они приблизятся к вершинам гуманитарного знания. Институт экономики и управления научит считать деньги, заниматься бизнесом и управлять. В институте энергетики и автоматизированных систем студенты узнают об энергетике и электронике, программировании и о многом другом. Осваивать земные недра, покорять пространства студенты смогут вместе с институтом горного дела и транспорта. В институте строительства, архитектуры и искусства помогут построить свое достойное будущее.

Институт естествознания и стандартизации предложил гостям мастер-класс в одной из своих лабораторий, а металлургии, машиностроения и материалообработки ‒ в легендарной университетской литейной лаборатории. Институт физической культуры и спортивного мастерства пригласил гостей во Дворец спорта МГТУ. Институт заочного обучения рассказал о том, как работу совмещать с учебой.

Надеемся, что все увиденное и услышанное поможет нашим гостям в выборе будущей профессии, поможет принять правильное решение. Коллектив МГТУ им. Г.И. Носова будет рад видеть школьников и выпускников колледжей в качестве своих студентов.

Инна Ким