2 Лидерами не рождаются, лидерами становятся. Даже если какими-то качествами тебя наградила природа, без развития ты из руководителя в какой-то момент превратишься в исполнителя.

На прошлых выходных, с 17 по 19 мая прошла вторая ступень Школы студенческого лидера для первокурсников. К ней ребята готовились в течение полугода. За это время они должны были написать сценарий, защитить его и снять проморолик о том, чем занимается актив их факультета, а также нарисовать логотип Школы студенческого лидера. Лучшим логотипом была признана работа механико-машиностроительного факультета. Теперь его нужно будет немного доработать, и, возможно, именно он станет официальным символом ШСЛ.

1 Второй день стал для юных лидеров учебным, их ждали 4 лекции:

1. «Здоровый образ жизни» с Алексеем Сергеевичем Гольцовым;
  2. «Студент и закон» с Рустамом Рашидовичем Муртазиным;
  3. «Мотивационная работа» с Павлом Андреевичем Хромовым;
  4. «Культура делового общения» с Евгением Владимировичем Шекуновым.

Лекции были очень содержательными и невероятно интересными во многом благодаря тому, что проходили в форме диалога. По ходу этих самых диалогов и выявлялись самые активные.

Единственным развлекательным моментом за все выходные стала интеллектуальная гонка «Большая игра» – мероприятие по типу «Своей игры». Участники разбились на команды по 2-3 факультета и отвечали на вопросы, ответы на которые нередко назывались наугад, и при всем притом оказывались верными! Победу с разгромным счетом одержала команда АМФ (сборная архитекторов и механиков), в то время как остальные команды еще до финала оказались «в минусе».

3 Последний день ознаменовался квестом – цепочкой игр на командообразование. Какие-то из игр повторились со Школы 1-го уровня, но большинство все же были в новинку. Все они требовали максимальной концентрации и слаженности команды, нельзя было обойтись без взаимной поддержки и доверия. Последнего требовал и одноименный этап, когда необходимо было спиной вперед упасть с постамента в руки своей команды. Самыми быстрыми и дружными оказалась команда факультета экономики и права, с чем их и поздравляем!

Я не сомневаюсь, что эти выходные стали очень поучительными и интересными для ребят. А ведь впереди их ждет еще немало Школ!

Марина Кузнецова,

Студенческий пресс-центр МГТУ