17–19 апреля в Санкт-Петербурге на базе университета ИТМО проходила юбилейная XXV Международная конференция NATE RUSSIA English Language EXPO, которую проводила Национальная ассоциация преподавателей английского языка РФ.

Конференция NATE - значимое событие в сфере обучения английскому языку. Основные темы конференции: изучение новых образовательных подходов и современных тенденций в преподавании и обучении ESL/EFL в динамично меняющейся среде, такие как  CLIL, EMI, ESP, EAP, обучение русскому языку как иностранному, оценивание уровня владения английским языком (ОГЭ, ЕГЭ, Cambridge exams, TOEFL), развитие Soft Skills в контексте изучения иностранного языка, современные тенденции в прикладной лингвистике, проекты ассоциации NATE в России.

Национальная ассоциация преподавателей английского языка, возглавляемая президентом Светланой Григорьевной Тер-Минасовой, доктором филологических наук, заслуженным профессором МГУ имени М.В. Ломоносова, президентом факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, заинтересована в ежегодном обсуждении самых актуальных вопросов иноязычного образования и самых насущных проблем в области лингвистики, лингводидактики, контроля и оценки иноязычной коммуникативной компетенции.

Более  400 специалистов по преподаванию английского языка и ученых-методистов со всего мира приняли участие в работе конференции. Среди зарубежных спикеров можно выделить Emily Thrush University of Memphis, Leo Selivan Cambridge University Press, Philip Warwick Pearson, Nancy Burkhalter Seattle University,  Carolyn Westbrook British Council, Rachel Koch, Higher School of Economics и других. Опорный университет МГТУ им. Г.И. Носова представляли зав. кафедрой английского языка Мария Сергеевна Галлямова и доцент кафедры Татьяна Юрьевна Баклыкова.

Программа конференции включала пленарные заседания, работу проектных групп, круглые столы, стендовые доклады. Участники конференции имели возможность посетить книжную выставку мировых издательств и ознакомиться с последними изданиями Oxford University Press, Cambridge University Press, Macmillan, Pearson и других.

Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития NATE и региональных ассоциаций. На базе МГТУ им. Г.И. Носова создана территориальная профессиональна площадка MAGNATE. Результатом совместной деятельности коллег из разных регионов станет инициирование ряда проектов, проведение вебинаров и воркшопов для преподавателей английского языка, создание онлайн курсов и т.д.

Трудно переоценить значение конференции NATE в жизни профессионального педагогического сообщества. Общение в рамках столь крупного научно-методического форума позволяет российским преподавателям и их зарубежным коллегам обменяться опытом, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества, вдохновить друг друга интересными идеями и профессиональными находками, что, несомненно, способствует повышению эффективности преподавания английского языка в России.