В минувшие выходные прошла очередная школа студенческого лидера для студентов-первокурсников. С 26 по 28 апреля на базе санатория «Юбилейный» собралось порядка 100 студентов, которые прокачали свои знания и навыки.

Старт школы был дан в пятницу, с напутственными словами для студентов 1 курса выступили организаторы мероприятия: Станислав Головей и Айна Тухватуллина, заместители председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ; Елена Маклакова, ведущий специалист отдела по молодёжной политике МГТУ. Главное пожелание от организаторов – запомнить всё, что было на школе, потому что это уникальная возможность, которая может выпасть не каждому.

После открытия команды институтов и факультетов МГТУ представили свое домашнее задание, задачей которого было снять социальный ролик на свободную тему.  Среди предложенных тем оказались такие: отношение к окружающей среде, семейные взаимоотношения, общение с пожилыми людьми, неравнодушие к бездомным животным и другие.

Образовательный блок школы студенческого лидера был насыщенным: прослушана лекция от Дмитрия Прокопьева на тему «Мотивация», на которой он раскрыл главную формулу мотивации и рассказал о том, как можно управлять людьми с ее же помощью.  Следующий спикер Юлия Балакина, заместитель директора ГБУ «Молодёжный ресурсный центр», рассказала об организации и проведении мероприятий. Хочешь организовывать мероприятия? Тогда знай о культуре поведения всё. Мастер-класс о формальном и неформальном общении, о том, как стоит себя представить, и какая информация будет уместна в конкретных ситуациях, поведала Юлия Полякова. Не менее интересным стал тренинг от Дамира Алтынгужина на тему «Театральное мастерство». Цель состояла в том, чтобы научиться вырабатывать настоящие живые эмоции. Завершающей стала лекця «Эмоциональное выгорание» от Инессы Кашуба, в которой лектор подняла такую тему, как стресс. Как с ним справляться? Как перестать реагировать на чужое мнение? И что нужно сделать для того, чтобы стать счастливым? Эти нюансы обсудили наши активисты.

После образовательного блока студентам предстояло насытиться спортивно-оздоровительными играми: это мероприятие «Большие гонки», где были представлены абсолютно разные, но очень интересные спортивные испытания и «Веревочный квест» с прохождением интересных этапов, а также вопросов и викторин на знания истории России. Несмотря на темное время суток, активисты до последнего проходили свои этапы и с нетерпением ждали результатов.

В последний день школы первокурсники сыграли в интеллектуально-развлекательную игру «Индиго». У участников проверялась как логика, медиа-сфера, так и знания со школьной программы. Эта игра стала точкой в подведении итогов мероприятия.

О своих эмоциях рассказал один из участников школы студенческого лидера Станислав Валитов:

«Мне понравилась школа студенческого лидера!Я на ней был уже второй раз, моя команда показала класс! Мы добились общей цели, мы победили! Лекции проводились полезные, задания были сложными, но от того очень интересными. Я получил кучу незабываемых эмоций и  прекрасное настроение».

Завершением дня стало подведение итогов мероприятия, места распределились следующим образом:

институт энергетики и автоматизированных систем (направление АС) - 1 место;

институт горного дела и транспорта - 2 место;

институт гуманитарного образования (направление ИФиИЯ) - 3 место.

Школа студенческого лидера проводится ежегодно для первокурсников всех институтов и направлений, поэтому самые активные ребята могут побороться за место победителя.

Студенческий медиацентр МГТУ