Всероссийская научно-практическая конференция «Индустриальное общество: прошлое, настоящее, будущее» стартовала в МГТУ им. Г.И. Носова 16 мая 2019 года. Форум был организован администрацией города Магнитогорска, институтом экономики и управления вуза (ИЭиУ) и Академическим лицеем.

Конференция носит юбилейный характер: юбилей области, города, вуза, самого лицея и института экономики и управления! Поэтому неслучайно среди докладчиков - и преподаватели, и школьники, и студенты. Пленарное заседание как раз и было представлено преподавателями МГТУ им. Г.И. Носова доцентом кафедры всеобщей истории Надеждой Николаевной Макаровой и доцентом кафедры ГМУиУП Василёй Михайловной Гафуровой,  организатором и модератором конференции выступала директор ИЭиУ Наталья Ринатовна Балынская.

Открыла конференцию проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Леонидовна Назарова, отметив важность изучения состояния индустриального общества и перспектив его трансформации в будущем, ведь это объединяет в себе и учебу, и профессиональную траекторию развития современной личности.

На пленарном заседании исследователи рассказывали о том, как создавался образ «идеального советского человека» на Магнитострое. Освещались факты глубокого несоответствия между декларируемым в СМИ и литературе образом глобальной всесоюзной комсомольской стройки и тем, что здесь было в реальности. Именно поэтому интересна была и проблема проектировки и строительства городов: люди приезжали на Магнитострой, привлекаемые обещанием получить свое жилье, а им показывали колышки и говорили: «Вот здесь запланирован ваш будущий дом» и селили их в палатки и бараки.

И на пленарном заседании, и на секциях рассматривалась тема труда, советского человека, Магнитостроя и то, как она преподносилась в литературе, живописи, архитектуре, скульптуре, начиная от сказов Бажова и заканчивая поэзией Маяковского и  Люгарина.

На форуме работали три секции: «Магнитка – памятник индустриального наследия эпохи социализма», «Лица Магнитки», «Тема индустриализации в литературе и культуре эпохи социализма». Помимо школьной секции, которую посетили более 50 юных исследователей, на площадках ИЭиУ и Академического лицея 17 и 18 мая работали и другие секции. Участники всех секций рассматривали роль и значение индустриального наследия, анализировали экономические и социальные аспекты развития советской промышленности, искусства, культуры, а также реализацию идеи «Магнитогорск – новый социалистический город».

Управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова