С 13 по 23 мая спортактив МГТУ совместно с профкомом студентов и аспирантов организовали «Спортивную весну 2013», которая проходила на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Студентам нашего университета и многопрофильного колледжа предстояло пройти канатный городок, тарзанку, стрельбу из пейнтбольных орудий, картинг и многое другое.

Ровно в 17 часов от главного входа в университет автобус забирал 45 студентов, обратно они возвращались в 21.30. На каждом выезде были два спорторга, отвечающих за безопасность и хорошее проведение всех запланированных этапов.

13 мая на горнолыжку отправились студенты факультетов технологий и качества и химико-металлургического; 15 – площадок С и Д; 16 – площадки Б; 21 – факультета экономики и права и института энергетики и автоматики (направление энергетики); 22 – механико-машиностроительного и архитектурно-строительного факультетов; 23 – институтов энергетики и автоматики (направление автоматики) и горного дела и транспорта.

Хочется отметить, что ребята всегда с удовольствием едут на мероприятия соревновательного характера. Осенью этот выезд на природу называется «Спортивная осень».

Из этапов стоит отметить всеми любимый картинг, на котором и парни и девушки могут проявить свои водительские способности. Бурю положительных эмоций вызывает тарзанка. Пятиметровая вышка, на которую забраться-то не так просто, а уж встать на подиум этой вышки тем более сложно и страшно. Прыгнуть сразу решаются не все, адреналин зашкаливает. Три часа, отведенные на поездку, пролетают незаметно, весело и энергично. Домой возвращаться совсем не хочется, хочется разве что только поесть. Студенты, съездившие туда раз, обязательно поедут еще и подтянут за собой своих друзей и товарищей.

Своими впечатлениями делится Олег Селезнев: «Студенты собирались возле «Ленина». Солнце показывало свои лучики из-за облаков. Ребята шутили и разговаривали. Красный комфортабельный автобус был готов к отправке. Спорторги проверяли списки. Дождавшись последних участников, прозвучала команда: «Грузиться!» Все заняли свои места, двери захлопнулись, автобус тронулся. Небесное светило спряталось за тучами, подул ветер, и прослезился дождик.

Подъезжая к ГЛЦ, солнышко обрадовало нас лучами, ветра не было. Вступив на землю комплекса, мы выдвинулись к администрации. Там нас разделили на две команды: «Горка» и «Ямка». «Горка» отправилась покорять полосу препятствий, «Ямка» показывала высший пилотаж на гоночной трассе, за рулем «карта». Затем мы поменялись местами. После пошли на награждение. В итоге победила команда... Выражаю огромную благодарность организаторам и, конечно, участникам соревнования. Я думаю, каждый увез по автобусу положительных эмоций. АиВТ и ИГДиТ спасибо большое».

А профком студентов и аспирантов МГТУ будет и в дальнейшем способствовать спортивному отдыху студентов на природе.

Александр Уманчук,

Студенческий пресс-центр МГТУ