IX Городской фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце» в этом году был посвящен юбилейным датам Магнитогорска. Традиционно фестиваль давал новые знакомства, впечатления и импульс для написания работ, а в этот раз обратная схема: сначала заочный тур на актуальную для всего города тему, в нем около 200 работ, в том числе - много коллективных.

На мероприятии не только мастер-классы по актуальным для молодежи проблемам, но и впервые за 9 лет - общение с журналистами, в первую очередь, как с членами жюри, анализ и рекомендации по работам школьников, а также традиционные лекции. Всего участвовали около двадцати школ, лицеи, гимназия и учреждения дополнительного образования из разных творческих объединений города.

Началось мероприятие с вручения наград победителям в 10 номинациях, каждая из которых названа стихотворной строкой о родном крае. Ученики городских школ и лицеев подготовили спецвыпуски ученических газет, фоторепортажи и видеоэкскурсии, стихи и прозу, публицистические тексты об истории, проблемах и перспективах Магнитогорска. Только в одной номинации - «Лица Магнитки» участники создали более 50 портретных очерков о людях Магнитки, а в других - посвятили трогательные строки улицам, скверам, памятникам и площадям города.

Ярослав Некрасов, победитель в номинации «Живу я в глубине России»:

«У Магнитной горы стало вдруг горячо –

Развернулась гигантская стройка…

Молодецкая удаль забила ключом

По-стахановски дерзко и бойко.

Великанами домны, мартены встают,

Части света сомкнулись мостами.

Здесь металл огнедышащей лавою льют

Люди с пламенными сердцами.

Там, где были овраги да голая степь

Появились проспекты и скверы,

Монументы, одетые в строгую медь

Как свидетельство искренней веры

В то, что подвиги предков останутся жить

В наших душах и памяти вечно,

Что мы будем их славой всегда дорожить

С благодарностью бесконечной.

В то, что город наш, созданный волей стальной

С каждым днём будет лучше и краше,

А в ответе, чтоб был он всегда молодой

Станем МЫ, поколение НАШЕ».

Оценивали работы юных журналистов профессионалы из ведущих СМИ города.

После торжественной части мероприятие продолжилось работой творческих площадок: юнкоры отправились на встречи с членами жюри анализировать механизмы удач и ошибок в журналистских и художественных текстах. Кроме того, преподаватели института гуманитарного образования расширили горизонты познания ребят в разных сферах гуманитарных наук, для желающих было проведено профориентационное тестирование. Студенты-журналисты и сотрудники Студенческого медиацентра МГТУ  дали мастер-классы по фотографии, видео, самопрезентации в Интернете и другим актуальным темам массовой коммуникации. Кандидат наук по журналистике, преподаватель кафедры РЯОЯиМК А.М. Максимова познакомила школьников со студенческими газетами, журналами и видеоканалами МГТУ.

«Лекция прошла хорошо, ребят было много. Это очень порадовало. Видно было, что все были заинтересованы в теме, они хотели получать новые знания. Им было интересно со мной и со Светой. Мы чувствовали их поддержку. Плюс ко всему, ребята были активными, проявляли себя, отвечали на наши вопросы. Это всё было очень приятно. Я бы хотела принять участие в чём-то подобном еще раз. Мне это и самой было интересно», - поделилась эмоциями после своего мастер-класса “Секреты Instagram” Александра Трушко.

Гран-при фестиваля завоевал Академический лицей. Мы поздравляем всех победителей и желаем им новых достижений в журналистской стезе!

Виталина Рябиченко, Студенческий медиацентр МГТУ