Совсем немного времени прошло с конкурса «Лучший актив МГТУ», а уже спустя неделю в этом же месте стартовал Восьмой ежегодный конкурс «Лучшая академическая группа МГТУ – 2019». С 25 по 27 мая на территории санатория «Юбилейный» за почетное звание и 100 000 рублей сразились девять групп. Узнаем, что им предстояло преодолеть!

Сначала участникам предстояло пройти заочные этапы конкурса. Первый (отборочный) этап заключался в составлении паспорта академической группы, в котором оцениваются достижения студентов по пяти направлениям деятельности: учебная, научная, общественная, культурно-творческая, спортивная. Во втором и третьем этапе конкурса принимали участие девять академических групп, набравшие наивысший рейтинг по результатам оценки «паспорта группы».  Во втором этапе участники приняли участие в играх «Что? Где? Когда?» и «Крокодил» на базе МГТУ им. Г.И. Носова. Завершающим этапом стал выезд в загородную базу, где им предстояло пройти 11 конкурсных испытаний.

В первый день участников ожидал конкурс старост. Самых отважных лидеров проверяли на знание своих одногруппников. Затем после торжественного открытия конкурса группы представляли свои творческие номера. Ребятам предстояло выступить с пародией на известную музыкальную композицию. Судьи оценивали не только вокальные данные, но и сходство с клипом/выступлением, а также знание других песен выбранных ими исполнителей. Как только солнце скрылось за горизонтом, начался самый жуткий этап конкурса – квест «Загадки тьмы». Организаторы пролили литры бутафорской крови и потратили тонну грима, чтобы основательно подготовиться и соответствовать тематике квеста.

Второй день начался с интеллектуальной игры «Лига Индиго» и этапа «Спортивное ориентирование». На умение ориентироваться на местности проверяли четырех человек из каждой команды. Двое фиксировали маршрут, остальные же должны были в точности пройти по нему и достигнуть контрольной точки. Их коллегам тоже пришлось нелегко, понадобился не только интеллект, но и везение. «Лига Индиго» объединила в себе сразу несколько игр на проверку логики, интуиции и знаний.

Следующим испытанием был этап «Большие гонки». Здесь ребят проверяли на выносливость, ловкость, силу, скорость и умение работать в команде. Гонки завершило перетягивание каната на скользкой и мыльной поверхности.  Пожалуй, самым интересным и оригинальным этапом конкурса «Лучшая академическая группа» стала постановка свадьбы «Любовь». Организаторы выступили в роли новобрачных и их родственников, а каждая группа – гостями торжества. Все было как на настоящей русской свадьбе, смешные конкурсы, тамада, свадебный фотограф, тосты и поздравления, а также подарки. Второй день на радостной ноте завершился дискотекой.

Одним из главных испытаний конкурса стал «Блиц». По одному участнику от каждой команды проверяли на знание истории университета и города, географии Челябинской области, состава нормативных документов. Конкурс «Сюрприз» оказался необычным, участники за пять минут должны были придумать и представить новый этап для конкурса «Лучшая академическая группа 2020».

По результатам трех конкурсных дней пьедестал заняли следующие группы:

1 место – АТБ-16-1 (кафедра теплотехнических и энергетических систем);

2 место – АИБ-17-1 (кафедра информатики и информационной безопасности);

3 место – АЭб-16-22 (кафедра электроснабжения промышленных предприятий).

Удивительно, но все три группы представляли институт энергетики и автоматизированных систем. А победители получили не только звание «Лучшая академическая группа», но и приз в 100 000 рублей. А вам интересно, на что ребята потратят эти деньги?

«Каждый день после пар мы продумывали номер на творческий конкурс, изучали структуру МГТУ и Магнитогорска. Но победа в этом конкурсе далась нам тяжело, так как каждая группа проявила себя очень хорошо, но нам помог опыт, студенты нашей группы были участниками многих мероприятий. Мы все работали как единый механизм, помогая друг другу – в этом весь секрет победы! Этапы были достаточно сложными, но мы старались выкладываться на максимум. Наша группа и до этого конкурса была дружной, ну а после него мы сплотились еще сильнее. Выигрыш мы поделим, и каждый потратит его как пожелает», - поделился эмоциями Никита Веселов, студент победившей группы АТб-16-1.

Поздравляем ребят с победой! А всем студентам, которые еще не принимали участие в конкурсе, предлагаем сразиться за звание лучших уже в следующем году!

Елена Фролова, Студенческий медиацентр МГТУ