С 23 по 26 мая в Тюмени прошёл ежегодный конкурс «Студенческий лидер Уральского федерального округа- 2019». Участники из четырёх областей боролись за звание лучшего.

В конкурсе приняли участие самые достойные ребята, ведь до этого им предстояло выиграть на муниципальных и региональных этапах конкурса. Честь представлять опорный университет Южного Урала выпала Айне Тухватуллиной, заместителю председателя профкома студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова.

Конкурс включал в себя 10 испытаний. «Автопортрет», «Заседание профсоюзного комитета», «Изложение», «Блиц», «Сюрприз», «Правовое проектирование», «2 к 1», «Профтест»  – уже традиционные конкурсы. А вот «Эффективная презентация» и «Управленческий поединок» провелись впервые. Новые конкурсы выявили умения участников презентовать себя, мгновенно решать возникшие проблемы и другие важные для лидера навыки.

Команда профсоюзной организации студентов МГТУ поехала вместе с Айной не только для поддержки, ребята также приняли участие в программных мероприятиях конкурса. Для всех участников были заготовлены образовательные и развлекательные программы. Например, организационно-деловая игра, где нужно было за полтора часа написать проект и защитить его, и увлекательный ознакомительный квест в первый день конкурса.  Также в конкурсе «Заседание профсоюзного комитета» оценивалась не только работа конкурсантов, но и всей команды в целом.

Представительница нашего университета уже участвовала в «Студенческом лидере» в 2016 году и дошла до Всероссийского этапа. В 2019 году это повторилось вновь: Айна Тухватуллина одержала заслуженную победу в «Студенческом лидере УрФО»! Она поделилась своими впечатлениями о конкурсе:

«Во-первых, многое зависит от подготовки. Во-вторых, это команда, нужно, чтобы она готовилась вместе с тобой. А третье – это опыт, которого мне было недостаточно в 2016 году, а сейчас он есть. Все слова благодарности я сказала на сцене, благодарю мой любимый профком, без него бы я не справилась».

Теперь Айне предстоит готовиться к финалу Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2019», который пройдёт в сентябре в Краснодарском крае. Мы верим, что Айна с достоинством отстоит честь родного университета!

Валерия Шерстнева, Студенческий медиацентр МГТУ