В 2017 году МГТУ им. Г.И. Носова стал участником Программы по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности и повышению эффективности управления образовательной организацией высшего образования, подведомственной Минобрнауки России, запущенной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках этой программы назначаются университеты-кураторы, которые на безвозмездной основе ведущими специалистами в области финансового менеджмента должны с помощью методов методической и практической поддержки обеспечить выполнение вузом мероприятий по повышению уровня качества финансового менеджмента до требуемых результатов. Наш университет попал в эту программу как вуз, в котором не были достигнуты некоторые требуемые показатели финансового менеджмента.

«Основным показателем в данной программе служит показатель уровня качества финансового менеджмента (максимальный итоговый индекс 100%). По итогам 2016 года университет имел удовлетворительное качество финансового менеджмента, так как ряд показателей был недостаточно высок. Нашим куратором стал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. За 2017 год наш университет провел необходимые управленческие решения и поднял уровень показателя финансового менеджмента свыше 80 процентов. А в прошлом году Министерство выбрало нас уже как куратора для другого вуза, им стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет», - поясняет проректор по экономическим и финансовым вопросам МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Николаевич Ведров.

Стоит отметить, что кураторами в этой программе выступают ведущие российские университеты, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет, Московский физико-технический институт, Уральский федеральный университет и другие. Так что такой стремительный переход из курируемого вуза в ряды кураторов – большой успех для МГТУ.

Промежуточные результаты мероприятий по повышению качества финансового менеджмента вузов были озвучены в апреле 2019 года на совещании в Москве, с участием Заместителя Министра науки и высшего образования РФ Сергея Владимировича Кузьмина.

В конце мая 2019 года в рамках исполнения Программы был осуществлен выезд рабочей группы нашего университета в Волгоградский государственный социально-педагогический университет. В составе делегации от МГТУ участие приняли проректор по экономическим и финансовым вопросам Михаил Николаевич Ведров, проректор по учебной работе Ольга Леонидовна Назарова, начальник финансово-экономического отдела Ирина Александровна Агеева, начальник отдела управления имущественным комплексом Ирина Александровна Великанова, главный бухгалтер Елена Леонидовна Карпенко, начальник отдела мониторинга стратегического развития Сергей Александрович Малаканов.

«В Волгоградском социально-педагогическом университете по итогам 2016 и 2017 года был зафиксирован неудовлетворительный уровень качества финансового менеджмента. В 2018 году показатели улучшились, однако были низкие показатели по соотношению «преподаватель-студент» и прогнозировалось невыполнение размера средней заработной платы профессорско-преподавательского состава. Но к концу 2018 года, после вхождения в Программу, менеджмент ВГСПУ сумел выправить ситуацию. В ходе выезда рабочей группы был осуществлен анализ бухгалтерской отчетности, анализ качества планирования и исполнения образовательной, финансово-хозяйственной и научной деятельности университета. Были даны практические рекомендации по достижению удовлетворительного уровня качества финансового менеджмента. Мы делились своим опытом по широкому спектру вопросов деятельности университета, чтобы прийти к положительным финансовым результатам и выполнению всех показателей. Работа продолжается», - дополняет Михаил Николаевич.

В рамках программы предусмотрен еще один контрольный выезд, который должен состояться осенью этого года. Сама же программа подойдет к концу в декабре 2019 года.