С 4 по 6 июня в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошёл чемпионат «Молодые профессионалы. WorldSkills Russia». В его проведении участвовало 44 эксперта, в числе которых 5 сертифицированных. Соревнования проводились по 7 компетенциям.

В первой «Веб-дизайн и разработка» ребята создавали веб-игру, приложение «Умный дом» и проектировали информационную систему.

Участники компетенции «Преподавание в основной и средней школе» разрабатывали сценарий учебного задания и интерактивную лекцию. Конкурсанты записывали видеообращение для родителей, выступали с публичной речью и  презентацией своего продукта.

В компетенции «Инженерный дизайн CAD» приняли участие юниоры и студенты. Конкурсантам выдавали чертежи, по которым они разрабатывали 3D-модель и создавали фотореалистичное изображение детали. Ребята делали анимационный видеоролик и разрабатывали модель для 3D-печати.

Участники компетенции «Программное решение для бизнеса» создавали автоматизированную информационную систему туристического агентства. Они работали с базой данных и разрабатывали мобильное приложение.

Конкурсанты компетенции «Предпринимательство» показывали заранее подготовленные ролики о своём бизнес-проекте. Далее они защищали свою идею, поэтапно рассказывая о команде и бизнес-идее, целевой аудитории проекта, своих действиях по достижению поставленной цели. Итог – полноценная презентация бизнес-проекта.

В компетенции «Экспедирование грузов» участники показывали умения в составлении презентации компании, в работе с документацией и контурными картами. Конкурсанты рассчитывали стоимость перевозок, отвечали на жалобы потенциальных клиентов. В заданиях были конкретные ситуации, в которых ребята, должны были показать настоящими молодыми профессионалами своего дела.

Закрытие чемпионата состоялось 7 июня в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова. Итоги чемпионата по компетенциям:

«Инженерный дизайн CAD»:

1 место – Гудаева Юлия;

2 место – Смолкин Дмитрий;

3 место – Абдрафиков Айгиз.

«Инженерный дизайн CAD - Юниоры»:

1 место – Решетникова Анастасия.

«Программное решение для бизнеса»:

1 место – Охотниченко Алексей;

2 место – Юхимец Вероника;

3 место – Суходоев Владислав.

«Веб-дизайн и разработка»:

1 место – Грачёв Иван;

2 место – Картавцев Егор;

3 место – Рерих Никита и Кухаренко Анастасия.

«Экспедирование грузов»:

1 место – Четвергова Анастасия;

2 место – Чаплинцев Павел;

3 место – Захарченко Александр;

Медальон за профессионализм – Смирнова Ангелина и Ширгазин Роман.

«Предпринимательство»:

1 место – Сыромля Дарья / Шуба Мария;

2 место – Лисин Андрей / Савченко Егор;

3 место – Евсюкова Екатерина / Косачёва Ольга.

«Преподавание в основной и средней школе»:

1 место – Извекова Ксения;

2 место – Землянская Юлия;

3 место – Постовалова Анна;

Медальон за профессионализм – Якунина Елизавета.

Победителей наградили грамотами и медалями, а другие получили сертификат за участие.

Победительница в компетенции «Экспедирование грузов» Анастасия Четвергова рассказала о своем участии в соревновании: «Это было сложно, легче дались ответы клиентам на их запросы, потому что это интересно, это какое-то общение и психология. Тяжелее далась вся документация, потому что там иностранный язык. Теория и практика, которую нам давали, очень помогла в решении заданий. Но при этом это очень стрессовый конкурс, потому что была проделана большая работа, каждый день по 8 часов. Когда я получила первое место, я была очень рада! У нас ребята все молодцы! Два человека в профессиональной номинации и три победителя. И все достойные. Перед конкурсом я готовилась недели две, смотрела всю документацию. Если бы у меня была возможность, я бы еще поучаствовала. Worldskills дал мне понятие о самой специальности. И мы находились в тех условиях, что и специалисты. А в профессиональной деятельности мы знаем, как общаться с клиентами, как заполнять документацию».

Поздравляем участников с успешным завершением чемпионата! И выражаем благодарность детскому технопарку "Кванториум" за помощь в проведении профильных компетенций.

Анастасия Каминская, Екатерина Белова, Студенческий медиацентр МГТУ

WorldSkills_1