С 15 июня в акватории озера Банное пройдёт уже третья по счёту парусная регата памяти Н.И. Иванова. Регистрация участников начнется в 9:00, а церемония открытия соревнования в 11:00.

Инициатором проведения мероприятия и идейным вдохновителем возобновления славных традиций парусного спорта магнитогорского университета стал депутат Законодательного собрания Челябинской области, президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Михайлович Колокольцев. Организаторами мероприятия выступают Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и спортивный клуб МГТУ им. Г.И.Носова «Стальные сердца».

Регата посвящена памяти Николая Ивановича Иванова, выдающегося ученого МГТУ, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, ректора МГМИ в 1968-76 годах. Это человек, которого без всякого преувеличения можно назвать истинным патриархом МГТУ, легендой нашего технического университета. Помимо преподавательской, научной, управленческой деятельности, Николай Иванович активно развивал и спортивную деятельность института и города. У него возникла сумасшедшая по тем временам идея: Стальное сердце России сделать городом парусного спорта. Юношеская выучка не прошла даром.

В спортивно-оздоровительном лагере «Юность», организованном прежним ректором на озере Банном, Н.И. Иванов открыл институтский яхт-клуб. Возникший в 1969 году, через семь лет он уже имел около 50 яхт различных классов: Нефриты, Карины, Солинги, катамараны, Финны, Кадеты и две туристические.

В период прохождения парусной регаты спортивных дружин ожидает: собрание спикеров, торжественное открытие, спортивные состязания и церемония награждения.

Будем ждать всех желающих 15 июня в УОЦ «Юность» на водной станции МГТУ в 11:00 на церемонии открытия соревнования. Вход свободный!