Вахта памяти — ежегодное мероприятие, направленное на увековечивание памяти погибших в Великой Отечественной войне. Акция проходит круглый год, однако приезжие отряды преимущественно уделяют время для интенсивных работ раз в году. Особенно направленно и организованно вахты проходят с апреля по май и в течение всего лета. Организованные выезды на поля сражения происходят по всей стране. Вот так, совсем недавно в прошедшей в этом году акции «Вахта памяти» от нашего вуза приняли участие бойцы поискового отряда «Феникс» под руководством Артема Евгеньевича Любецкого, преподавателя кафедры всеобщей истории института гуманитарного образования МГТУ.  Местом поисковых работ стали поля под Ржевом — там «Феникс» работает с 2009 года.

«Мы традиционно выезжаем во Ржев каждый апрель. В прошлом году нам удалось поднять 29 солдат, в этом году — 20», - рассказал Артем Евгеньевич Любецкий. - «В этот раз в качестве участка раскопок мы выбрали городской заброшенный лес. Ландшафт сразу же бросился нам в глаза: на поле находятся огромные земляные воронки-захоронения, в которых, непосредственно, можно найти останки солдат и их оружия. Боец при себе имеет заостренный железный прут для прощупывания земли и металлоискатель, который поможет быстрее найти ценную находку. Опытный поисковик сумеет определить материал предмета наощупь. Лес, в котором мы работали, находится буквально в черте города, и, казалось бы, удивительно, что даже спустя столько лет на таком знаковом историческом месте остается так много работы для поисковиков. Что очень радует — все ребята, как один, усердно трудились на полях, исполняя свой долг, несмотря на то что работа тяжела и даже страшна для непривыкшего человека. Хочется выразить большую благодарность ректорату МГТУ им. Г.И. Носова за поддержку нашего участия в этом мероприятии и возможность помочь нашим студентам соприкоснуться с историей».

Благодарим поисковый отряд «Феникс» за эти важные достижения. Пока мы помним – мы живем!

Дарья Фокина, студенческий медиацентр МГТУ